Президент испанской «Барселоны» Жоан Лапорта провел в Словении встречу с главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александером Чеферином по поводу обвинений в адрес каталонского клуба, сообщает sport.es.
10.02.2023 Платежи «Барселоны» за консультации по арбитрам попали под расследование
9.03.2023 Футбольному клубу «Барселона» из Испании прокуратура предъявит обвинение в коррупции
17.03.2023 Суд принял иск к ФК «Барселона» по делу о взятках и поручил расследование жандармам
20.03.2023 В ходе коррупционного скандала вокруг «Барселоны» фигурант дал показания
23.03.2023 В Испании решили: более 7,5 млн евро от Барселоны Негрейре не повлияли на результаты игр
19.04.2023 Лапорта отрицает влияние Негрейры на судейство в Испании
В феврале в СМИ появилась информация, что с 2016 по 2018 год «Барселона» заплатила вице-президенту технического комитета судей в Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Энрикесу Негрейре почти 1,4 миллиона евро за отчеты о судьях.
Во время личной беседы Лапорта заверил Чеферина, что «Барселона» не участвовала в подкупе судей.
Господин Чеферин действует предусмотрительно и ответственно. По крайней мере, на данный момент. Я убежден в том, что «Барселона» будет освобождена от любой ответственности и продолжит выступать в обычном режиме», — заявил Лапорта.
В марте УЕФА открыл расследование в отношении «Барселоны», а испанский суд принял жалобу прокуратуры на клуб, в ней утверждается, что в период с 2001 по 2018 год клуб выплатил Негрейре более 7 миллионов евро. Сам Негрейра утверждает, что лишь консультировал «Барселону» по решениям судей, каталонский клуб хотел убедиться, что против него арбитрами не принимается никаких решений.