
Испанский баскетболист Марк Газоль принял решение о завершении игровой карьеры.
Об этом информирует издание El Pais.
Отмечается, что испанец провел на высоком уровне 20 сезонов в профессиональном баскетболе. При этом 13 из них он отыграл в сильнейшей лиге мира – НБА.
Марк Газоль выступал за такие команды, как «Мемфис», «Торонто» и «Лейкерс». В 2019 году он стал чемпионом НБА в составе «Рэпторз».
В общей сложности за всю карьеру в НБА Газоль трижды был номинирован на участие в Матче звезд и один раз признавался Лучшим игроком года в обороне.
В составе национальной сборной Испании спортсмен по два раза становился чемпионом Европы и мира. Кроме того, в списке достижений Газоля имеются две серебряные медали Олимпийских игр.
Уроженец Барселоны является воспитанником главного клуба Каталонии. За «Барселону» он выступал с 2004 по 2006 годы. Также в Испании он играл за «Жирону».
Газоль был выбран под общим 48 номером на драфте НБА 2007 года клубом «Лос-Анджелес Лейкерс».