ВремяГорода и регионыГраницыДемография и населениеДеньгиДетиДождиЕдаЖильеЗаводыИммиграцияИспанская кухняИспанский языкИсторияМагазиныМеркадоРаботаРестораны и кафеСемьяСпортУниверситетыФестивали Фиесты ПраздникиЧиновники и гос служащиеЭкс-СССР

За бугром. История студентки из Сибири, переехавшей на Тайвань

Беседовала Элиза Таян / Азия — дело очень тонкое. Кто-то влюбляется в этот край с первого взгляда, кто-то так и не может свыкнуться с необычными традициями. В рамках проекта о россиянах, живущих за границей, «Лента.ру» публикует рассказ Арины, перебравшейся из Улан-Удэ на Тайвань. Одна на миллион Остров Тайвань с населением в 24 миллиона человек находится …

Беседовала Элиза Таян / Азия — дело очень тонкое. Кто-то влюбляется в этот край с первого взгляда, кто-то так и не может свыкнуться с необычными традициями. В рамках проекта о россиянах, живущих за границей, «Лента.ру» публикует рассказ Арины, перебравшейся из Улан-Удэ на Тайвань.

Одна на миллион
Остров Тайвань с населением в 24 миллиона человек находится в Тихом океане, недалеко от провинции Фуцзянь континентального Китая. Объехать на машине его можно за день. «Мал золотник да дорог» — это как раз про него.

Я окончила Томский государственный университет, изучала китайский язык. Попала в магистратуру на программу двойного диплома в партнерстве с одним из частных университетов города Тайчжун. Интересно, что я была чуть ли не единственным участником программы в 2013 году. Накопила денег, немного помогли родители, и спустя год я уже была на Тайване.

Помидоры в карамели
Тайчжун — третий по величине город на Тайване после столицы Тайбэя (до нее около двух часов на машине). Он расположен в середине острова. Считается, что тут лучше погода. Если в Тайбэе идет дождь, то будьте уверены: в Тайчжуне ярко светит солнце. Плюс бесплатный транспорт, и это не шутки. Восемь километров по городу на любом автобусе можно проехать бесплатно.

Тут самый большой ночной рынок на Тайване. Это излюбленное пятнично-субботнее времяпрепровождение для местного населения, где можно прикупить ширпотреб и отведать местных кулинарных изысков — рис в свиной крови на палочке, куриные лапки, жареные лепешки с засушенным свиным мясом, мороженое в форме мужского полового органа, помидоры в карамели и так далее.

У тайваньцев культ еды: за завтраком они обсуждают, что будут есть на обед, за обедом — куда пойти на ужин, и где самая вкусная лапша поблизости. Даже по местному телевидению 50 процентов эфирного времени занимают передачи о ресторанах и кафе.

Удивительно, но на такой небольшой территории осталось место и для нетронутых лесов, спрятанных среди джунглей водопадов и диких источников. В курортном городке Кэньдин на юге острова каждую весну проводится музыкальный рок-фестиваль Spring Scream. Там кажется, что ты попал в другое государство, где нет этих стеклянных небоскребов, заводов и еженедельных отчетов.

Азиатская невозмутимость
Жизнь в Тайчжуне спокойная и размеренная. Шум после 11 вечера пресекается бдительными соседями, которые по любому поводу рады сообщить в полицию о нарушениях общественного порядка.

Для меня первый год был периодом студенческого аскетизма. Порой нам с соседкой приходилось недоедать в обед, чтобы осталось на ужин. Зарабатывала письменными переводами, преподаванием русского языка. Университет платил небольшую стипендию. В общем, выживали как могли.

Тайваньское образование так и осталось для меня загадкой. Это сочетание абсолютно стандартизированного мышления, высокой методичности и эффективной командной работы. Зажатость, боязнь выразить свою точку зрения моих тайваньских одногруппников была очень непривычна после накала семинарских дискуссий томских магистрантов.

Ночной рынок, Тайбэй / Фото: Tyrone Siu / Reuters
Ночной рынок, Тайбэй / Фото: Tyrone Siu / Reuters

Наши категории
Русскоязычное сообщество на Тайване можно условно разделить на несколько категорий: студенты, работники ВЭД, жены местных, танцоры, акробаты, а также небольшая группа инженеров, программистов и других представителей технических специальностей.

Больше всего тут филиппинцев, индонезийцев, тайцев, которых нанимают как чернорабочих на заводах или нянечками, гувернантками. Много англичан — они в основном преподают язык.

Некоторые американцы специально приезжают на Тайвань, в Китай, Корею на пару лет, чтобы заработать деньги на оплату своего студенческого займа. Как выходец из небогатой многодетной семьи, честно скажу, мало за что могу поблагодарить наше государство, но за бесплатное образование — спасибо.

Женщина гуляет с ребенком, Тайбэй / Фото: Wally Santana / AP
Женщина гуляет с ребенком, Тайбэй / Фото: Wally Santana / AP

Стукачей нет
Карьеру я начала в семейной компании с небольшим офисом среди рисовых полей. Компания умудряется поставлять на международный рынок аксессуары для ванных комнат класса премиум. Я занималась развитием клиентской базы в странах СНГ. Коллектив дружно сидел на работе с 8 утра до 9 вечера, иногда и по выходным.

После очередного тренинга по трудовому законодательству наша эйчар сообщила, что с 2015 года практика сверхурочной работы без оплаты труда будет караться большими штрафами. Негласно решили, что чиновники могут об этом узнать только от стукача, а таких в нашей компании нет. Поэтому продолжили работать как работали. В компании моей знакомой вопрос решили более оригинально: в 6 вечера все идут отмечаться о том, что уходят с работы, фиксируя на электронном счетчике, и возвращаются на рабочее место.

Через год я решила переехать в столицу — ощутила потребность в мегаполисе и дальнейшем развитии.

В столицу
В дождливом Тайбэе мне сразу понравился ритм жизни, больше знакомств, впечатлений. Спорт в этом сыграл большую роль — по настоянию моей подруги из Шотландии я записалась на регби и ничуть не жалею. Повышенная травмоопасность перекрывается бешеным драйвом. Тут много спортивных клубов, созданных иностранцами. Это прекрасный способ социализации: гэльский футбол, обычный футбол, фрисби, флаг-футбол и так далее.

Тайчжун, Тайвань
Тайчжун, Тайвань
Фото: Depositphotos.com
По сравнению с другими городами, русскоязычное сообщество здесь более колоритное. Есть ресторан русской кухни, иногда приезжают с концертами музыканты.

К нашим местные относятся хорошо, как и к другим иностранцам. Первая реакция — «Россия, круто! А откуда из России? Из Сибири? О-о-о, у вас же там холодно! А летом снег идет?» Большинство тайваньцев знают только о существовании Москвы, Санкт-Петербурга и знаменитой Сибири. На самом деле они мало интересуются международной политикой да и вообще событиями в мире.

Добрые и стройные
Тайваньцы очень дружелюбные, гостеприимные. При каждом удобном случае по сто раз скажут спасибо и столько же раз извинятся, если вдруг задели вас плечом в лифте. Это подкупает, ты и сам добреешь.

Наверное, поэтому тут безопасно. В моем родном городе Улан-Удэ ночью по дворам ходят только камикадзе, а здесь это, например, может быть пара, решившая перекусить на ночном рынке. Немного отойду от темы, но меня уже третий год поражает, как местные девушки могут поздним вечером навернуть курицу в жирном кляре, и на фигуре это никак не отражается. И в 50 лет женщины выглядят на 35.

Правда, моя подруга из местных, работающая в социальной службе по делам женщин и детей, уверена, что Тайвань — безопасное место только для взрослых. Вольно бегающих по улице детей не увидеть, поскольку они легко могут стать жертвой насильников, которых, по ее словам, очень много.

Уровень краж здесь намного ниже, чем в России. Хотя как раз у меня вытащили сумку с кошельком и документами. Спишем это на мою невезучесть. Иммиграционная служба оформила новые документы всего за четыре дня.

Кризис монеты
В Тайбэе я с ужасом осознала, что при равном уровне зарплат расходы тут совсем другие. Предположим, при доходе в 1,5 тысячи долларов от 300 до 500 долларов будут уходить на аренду жилья. Квартира с двумя спальнями обойдется в 1,2 тысячи долларов в месяц. А если вы хотите прикупить апартаменты в центре города, то средняя стоимость квадратного метра — от 9,5 тысяч до 10 тысяч долларов.

Если регулярно заниматься домашней готовкой привычных российских блюд, то походы в магазин наносят весомые удары по кошельку. Сметану я не видела уже 1,5 года — если добавлять подобную экзотику в продуктовую корзину, то придется искать работу в ночную смену.

Замуж за местного?
Планирую пару лет пожить на Тайване. Хочется стабильности, хотя бы на какой-то период времени. Возвращение в Россию не исключаю, потому что этот остров — не самое подходящее место для реализации амбиций.

Рано или поздно придется задуматься о создании семьи и, главное, о ребенке. Но здесь не все находят семейное счастье: смущает разница культур и языковой барьер, необходимость вливаться в семью будущего мужа, худосочность местных мужчин, их пониженная волосатость и далее по списку. Хотя, насколько я слышала, они прекрасные мужья.

Если муж не тайванец, то мне кажется нелогичным воспитывать ребенка в стране, гражданином которой он никогда не станет (если только не через заключение брака). Кроме того, меня не устраивает система тайваньского образования.

Конечно, я скучаю по России. Тут начинаешь по-настоящему ценить чистое звездное небо над Байкалом, тульские пряники, укроп с грядки, возможность сходить в драматический театр, свежий зимний воздух и наш юмор.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.