Вам, УкраинцыВНЖГраницыДеньгиДиаспорыЕвропаИспанский языкПравительствоРынок трудаТрудоустройствоЭкс-СССР

Украинцы утратили желание работать в Польше

Украинцы утратили желание работать в Польше, выбирая теперь другие страны Европы, рассказал председатель Национального Совета экономического развития и глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко. «Скупая» Венгрия и турецкие работодатели Германии Дорошенко на своей странице в Facebook сообщил, что ежедневно из Мукачево в Венгрию отправляются три больших автобуса и до десятка микроавтобусов с заробитчанами. …

Украинцы утратили желание работать в Польше, выбирая теперь другие страны Европы, рассказал председатель Национального Совета экономического развития и глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

«Скупая» Венгрия и турецкие работодатели Германии
Дорошенко на своей странице в Facebook сообщил, что ежедневно из Мукачево в Венгрию отправляются три больших автобуса и до десятка микроавтобусов с заробитчанами. «Сами закарпатцы к своим соседям ехать на заработки не хотят, поскольку считают их скупыми и слишком требовательными», — отметил эксперт, уточнив, что чаще всего на заработки в Венгрию выезжают из Полтавщины, Сумской области и центральной Украины.

«Даже харьковчане и жители других восточных регионов массово выезжают работать в Европу. Раньше единицы из них ездили на заработки в Россию. Сейчас выезд в Европу стал массовым даже в небольших городах Востока», — утверждает Дорошенко.

По его словам, те, кто занимался трудоустройством граждан в Польше, заявляют сегодня, что кадров из Украины почти нет.

«Те, кто имел желание, уже работает и хочет попасть в Чехию, Германию или Скандинавию. Те, кто приезжает сейчас, чаще всего — неквалифицированные и ищут работу в семьях и в сельском хозяйстве. Для того чтобы получить хорошо оплачиваемую работу западнее, нужно знать язык страны и подтвердить международную квалификацию. Из-за этого большая часть украинцев попадет в Германии на работу к туркам. А это означает, что работа будет нелегальной, менее оплачиваемой и, вообще, получение денег будет под вопросом», — объяснил он стремление украинцев перебраться в Западную Европу.

Конкуренция в Европе за украинских мигрантов будет расти
Дорошенко подчеркнул, что работающие за границей украинцы являются не только «источником валютных поступлений в страну, но и политическим фактором».

«Если в стране проживает временно или имеет вид на жительство большая украинская диаспора, то это делает украинский вопрос чувствительным для правительства этой страны. Но наши граждане должны кроме самоорганизации получить поддержку от государства в виде создания соответствующих условий и налаживания постоянных связей с ними. Это работа министерства иностранных дел, которое пока что малоподвижное в этом вопросе», — посетовал эксперт и предложил создать в Минэкономразвития Украины отдел по связям с заробитчанами.

«Можно ли найти лучшего партнера для украинской компании, чем украинец, поселившийся в Испании или Италии несколько лет назад и готовый к собственному бизнесу с Украиной?» — задался вопросом Дорошенко.

«Путь украинцам еще в конце 1980-х в Европе проложили поляки. Потом по нему пошли граждане экс-Югославии, а еще позднее — Литвы, Латвии, Румынии и других. Мы идем уже не просто тропинками, а дорогами трудовых мигрантов. Европа стареет, у нее значительный наплыв мигрантов из арабских стран и стран Африки. Поэтому украинцы более желанный для многих из них вариант. Поэтому конкуренция за наших граждан будет только усиливаться. И Украина должна ее выиграть», — заключил эксперт.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.