ВремяМузыкаРелигия

На Сахалин, чтобы послушать испанский орган

В орган католического собора Святого Иакова (проспект Победы, 26б) перед концертами, которые намечены на 1, 2 и 3 марта, будут встроены исторические органы, действующие до сих пор в старинных готических соборах Испании, Италии, Англии, Голландии, Германии, Франции и Америки. Подстраивать эти органы под южно-сахалинский собор будут органные специалисты из Московской филармонии, которые по такому же …

В орган католического собора Святого Иакова (проспект Победы, 26б) перед концертами, которые намечены на 1, 2 и 3 марта, будут встроены исторические органы, действующие до сих пор в старинных готических соборах Испании, Италии, Англии, Голландии, Германии, Франции и Америки. Подстраивать эти органы под южно-сахалинский собор будут органные специалисты из Московской филармонии, которые по такому же принципу построили самый большой и мощный цифровой орган России в зале имени Рахманинова, открытие которого состоялось 7 октября 2018 года.

Ведущим этого проекта в Москве является заслуженный артист России профессор Александр Фисейский, который по этому поводу сказал: «Реализация подобного проекта выдвигает Московскую филармонию в число мировых лидеров пропаганды органного искусства. Суть этого проекта в том, чтобы создать условия для воспроизведения звучания лучших органов мира, о чем раньше любители органной музыки не могли и мечтать».

Такой уникальный проект существует уже не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Сахалине. Таким образом, Южно-Сахалинск стал третьим городом в России, в котором есть возможностью услышать в одном зале несколько исторических органов мира, для которых писали музыку Бах, Мендельсон, Лист, Франк, Вьерн и другие композиторы мира. Музыкант, выступая в соборе Святого Иакова, сам выбирает орган, который исторически и стилистически лучше подходит исполняемому сочинению, раскрашивая его тембрами, которые в свое время мог услышать и сам автор произведения, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на собор.

Всех сахалинцев приглашают путешествовать во времени и пространстве, не выезжая с Сахалина, наслаждаясь красотой разнообразности старинных органов мира в первые выходные каждого месяца на концертах в соборе Святого Иакова.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.