ОтдыхЧиновники и гос служащиеЭкономика

МИД Узбекистана и Испании: программа сотрудничества на 2019-2020 годы

МИД Узбекистана и Испании подписали программу сотрудничества на 2019-2020 годы. 26 февраля в г.Ташкенте состоялся шестой раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Испании. Делегации возглавляли заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилшод Ахатов и государственный секретарь Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испания Фернандо Валенсуэла Марсо. Обсуждены конкретные меры по дальнейшему …

МИД Узбекистана и Испании подписали программу сотрудничества на 2019-2020 годы. 26 февраля в г.Ташкенте состоялся шестой раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Испании.

Делегации возглавляли заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилшод Ахатов и государственный секретарь Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испания Фернандо Валенсуэла Марсо.

Обсуждены конкретные меры по дальнейшему укреплению взаимодействия наших стран, а также состоялся обмен мнениями по международным и региональным проблемам.

Как подчеркивалось на переговорах, особую динамику узбекско-испанскому партнерству придала встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Королём Испании Фелипе VI 9 июня 2017 года в г.Астане. Установившийся конструктивный и доверительный диалог между главами государств открывает новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодных связей.

Стороны подтвердили заинтересованность в участии испанских компаний в проектах по созданию в Узбекистане высокотехнологичных производств в различных отраслях экономики, включая сельскохозяйственный сектор, электротехническую, химическую, строительную и фармацевтическую индустрию, машиностроение, текстильную и пищевую промышленность, туризм. Отмечалось, что проведение в 2019 году первого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности позволит расширить взаимодействие, поддержать на правительственном уровне прямые связи между предпринимателями двух стран.

Важную роль в двусторонних отношениях играет взаимодействие в формате «Узбекистан-ЕС» с учетом активной роли Испании в Европейском союзе. Испанская сторона поддержала начало переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с ЕС, а также вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию. Как отмечалось, эти темы сегодня также будут обсуждаться испанской делегацией в ходе переговоров в министерствах и ведомствах Узбекистана.

На встрече также рассмотрены и другие вопросы общей повестки дня.

По завершению политконсультаций стороны подписали Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2019-2020 годы.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.