ПравительствоПравосудиеПремьер-министрСвод статей

Экс-премьер Испании: Пучдемон знал, что Мадрид не разрешит референдум о независимости

Бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон знал, что центральное правительство Испании не разрешит проведение референдума о независимости региона. Соответствующее заявление сделал в среду бывший премьер-министр страны Мариано Рахой в ходе дачи свидетельских показаний в Верховном суде (ВС) по делу лидеров сепаратистского движения. «Испанский народ решает, что такое Испания, а не представители автономных сообществ, — сказал экс-глава …

Бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон знал, что центральное правительство Испании не разрешит проведение референдума о независимости региона. Соответствующее заявление сделал в среду бывший премьер-министр страны Мариано Рахой в ходе дачи свидетельских показаний в Верховном суде (ВС) по делу лидеров сепаратистского движения.

«Испанский народ решает, что такое Испания, а не представители автономных сообществ, — сказал экс-глава кабмина королевства. — Я четко дал понять, что председатель правительства Испании никогда не нарушит конституцию и не посягнет на национальный суверенитет». «Диалог, который предлагал Пучдемон, был «референдум или референдум», — отметил Рахой, занимавший пост премьера в разгар каталонского кризиса.

«Это была исключительная ситуация, как и запуск 155-й статьи [конституции, позволившей ограничить самоуправление региона]», — добавил он. «Ни при каких обстоятельствах я не допускал разговоров о национальном суверенитете», — подчеркнул экс-премьер. По его словам, Пучдемон «четко знал», какова позиция Мадрида по вопросу плебисцита о самоопределении и что Рахой «не разрешит никакого референдума».

Суд по делу лидеров сепаратистского процесса стартовал 12 февраля. Перед ВС предстали 12 фигурантов, в том числе экс-заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас, а также бывшие члены кабмина и парламента региона. Ожидается, что слушания продлятся несколько месяцев, а приговор может быть вынесен летом. Прокуратура Испании обвиняет часть проходящих по делу в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств и просит для них до 25 лет тюрьмы.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.