НАТО

Турция, не полагаясь на помощь Испании и Италии, укрепляет свою ПРО

Вопрос нацбезопасности: Анкара анонсировала развертывание С-400. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна приобретает у России зенитно-ракетные комплексы С-400, чтобы обеспечить собственную безопасность. Выступая на «круглом столе» редакторов в Анатолийском агентстве новостей в пятницу, 8 марта, он сообщил, что размещение С-400 в Турции начнется уже в октябре текущего года, а места их дислокации …

Вопрос нацбезопасности: Анкара анонсировала развертывание С-400. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна приобретает у России зенитно-ракетные комплексы С-400, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Выступая на «круглом столе» редакторов в Анатолийском агентстве новостей в пятницу, 8 марта, он сообщил, что размещение С-400 в Турции начнется уже в октябре текущего года, а места их дислокации позже определит командование Вооруженных сил.

«Закупка ЗРК С-400 — это не вопрос предпочтения, а насущное требование нацбезопасности. Турция обязана защитить 82 миллиона своих граждан», — подчеркнул глава турецкого оборонного ведомства, слова которого приводит «Интерфакс».

Министр напомнил, что после начала конфликта в Сирии свои средства противовоздушной обороны в Турции разместили США, Германия и Нидерланды, и это было сделано для защиты турецкой территории, однако позднее эти системы были выведены из страны. И сегодня вклад в обеспечение противовоздушной обороны Турции вносят лишь Испания и Италия. Поэтому Анкара должна иметь свои комплексы ПРО, пояснил Акар. При этом он добавил, что страна и впредь будет выполнять свои обязательства в рамках НАТО.

США и НАТО не раз предупреждали Турцию о том, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса. Более того, США пригрозили пересмотреть договоренности об участии Турции в программе создания истребителей F-35, если она не откажется от приобретения российских С-400.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.