БрекситПравительствоПремьер-министр

Мэй развязала «брекситов узел»

В Страсбурге Терезе Мэй удалось добиться от руководства ЕС новых юридических гарантий по вопросу границы между входящей в Евросоюз Ирландией и находящейся в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Они обеспечивают сроки действия «бэкстопа» и возможности Лондона. ЕС не сможет бесконечно затягивать «бэкстоп», а у Великобритании будет возможность прекратить действие механизма обратившись в арбитраж. Тереза Мэй, …

В Страсбурге Терезе Мэй удалось добиться от руководства ЕС новых юридических гарантий по вопросу границы между входящей в Евросоюз Ирландией и находящейся в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией.

Они обеспечивают сроки действия «бэкстопа» и возможности Лондона. ЕС не сможет бесконечно затягивать «бэкстоп», а у Великобритании будет возможность прекратить действие механизма обратившись в арбитраж.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

«Мы добились внесения юридических изменений в соглашение о выходе из Евросоюза. Именно этого от нас хотел Парламент. Договоренности прозрачны: «бэкстоп» не может длиться вечно».

Переговоры в Страсбурге состоялись накануне намеченного на 12 марта в Палате общин повторного голосования по проекту соглашения о Brexit.

В прошлый раз британские депутаты отвергли предложенную Мэй сделку с Брюсселем.

Камнем преткновения стал вопрос о «бэкстопе». Соединенное Королевство выступает против того, чтобы Северная Ирландия оставалась в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода по «брекситу».

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии:

«Будем откровенны: либо эти договоренности будут приняты, либо «брексита» вообще не будет. В такой случае, члены палаты общин несут огромную ответственность за выбор, который они должны сделать».

Правительство Мэй намерено опубликовать два документа по итогам переговоров с ЕС.

Первый — касается временного пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза, а второй оговаривает эти сроки. Выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.