Евро - валютаТранспорт

Дорожное покрытие в Испании из отработавших ветрогенераторов

Автор: Анна Андриевская / Испанский проект LIFE REFIBRE, реализуемый в рамках программы ЕС по защите окружающей среды LIFE, разработал технологию переработки лопастей ветрогенераторов в сырье для строительства дорог. Об этом пишет Euro-pulse. По словам разработчиков, дороги из нового покрытия будут служить в среднем на три года дольше обычных. До этого ветрогенераторы не перерабатывались полностью. В …

Автор: Анна Андриевская / Испанский проект LIFE REFIBRE, реализуемый в рамках программы ЕС по защите окружающей среды LIFE, разработал технологию переработки лопастей ветрогенераторов в сырье для строительства дорог. Об этом пишет Euro-pulse.

По словам разработчиков, дороги из нового покрытия будут служить в среднем на три года дольше обычных.

До этого ветрогенераторы не перерабатывались полностью. В частности, возникала проблема со стеклопластиком, из которого делают лопасти.

Благодаря технологии испанских разработчиков стеклопластик распадается на волокна, которые добавляют в асфальт.

По подсчетам авторов проекта, к 2020 году 46 % лопастей испанских ветрогенераторов потребуется заменить. Сейчас для создания лопастей используется 142 тысячи тонн стеклопластика.

Первую дорогу, в которой используется новое покрытие, откроют в Испании летом 2019 года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.