ВНЖЗдоровьеИспанцыПенсионерыРынок трудаСемья

Британцы Испании в тревожном ожидании

Сиджес, прибрежный испанский город, расположенный недалеко от Барселоны. В местных барах то и дело слышны рассуждения о предстоящем «брексите». А последнее голосование в Палате общин лишь подогрели споры. Но то, что парламент Соединённого Королевства выступил против выхода страны из Евросоюза без сделки, стало слабым утешением для проживающих в городе британцев. Их в Сиджесе насчитывается около …

Сиджес, прибрежный испанский город, расположенный недалеко от Барселоны. В местных барах то и дело слышны рассуждения о предстоящем «брексите». А последнее голосование в Палате общин лишь подогрели споры. Но то, что парламент Соединённого Королевства выступил против выхода страны из Евросоюза без сделки, стало слабым утешением для проживающих в городе британцев. Их в Сиджесе насчитывается около двух тысяч.

«Мы попросту не знаем, чего ожидать, как это повлияет на производство, продажу товаров, на закупки. Мы боимся, что нам скажут: теперь те или иные товары продавать в Евросоюзе запрещено. Слишком много неясных моментов, неопределённости», — не скрывает опасений Энга Бейкер, владелица местного магазина.

Вопросы, касающиеся будущего после «брексита», для наших собеседников так и остались без ответа. Они надеются на то, что в Великобритании пройдёт повторный референдум.

«Я надеюсь, что люди смогут вновь проголосовать. Они понимают, что им продали кота в мешке. Они не были должным образом проинформированы. Ни при каком варианте «брексита» я не вижу благоприятного исхода», — сетует пенсионер Майкл Хейлс.

Испания планирует предоставить вид на жительство 400 тысячам британцев, проживающим на территории страны, а также принять меры, касающихся их трудовой деятельности и охраны здоровья. Если Лондон сделает то же самое по отношению к испанцам, живущим в Великобритании.

«Нам повезло в том, что мы живём здесь, в Испании. Поскольку испанское правительство предоставило больше гарантий защиты, нежели британское. Но пока мы не знаем, что конкретно сделают власти. Мы здесь работаем, у нас семьи, мы выплачиваем кредиты. И то, что происходит в последние дни, не добавляет нам уверенности. Единственное, что утешает — так это обещания испанских властей», — рассказывает Питер Уоррен, учитель английского языка.

«В начале этого года Мадрид и Лондон подписали соглашение, гарантирующее право британцев в Испании и испанцев в Великобритании на волеизъявление. Таким образом, они смогут принять участие в следующих — майских — выборах», — передаёт наш корреспондент, Кристина Хинер.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.