IberiaБаскиЕвропаИспанцыИсторияКультураНовостиСемьяСобытия

Ученые раскрыли генетическую связь между Россией и Испанией

Палеогенетики восстановили ДНК древнейших жителей Испании и выяснили, что примерно пять тысяч лет назад на ее территорию проникли выходцы из Прикаспия и полностью заместили местных мужчин, говорится в журнале Science. Сегодня существует две наиболее общепринятые гипотезы о происхождении индоевропейской языковой семьи: «анатолийская» и «каспийская». Согласно первой из них, общий предок индоевропейских языков возник на территории …

Палеогенетики восстановили ДНК древнейших жителей Испании и выяснили, что примерно пять тысяч лет назад на ее территорию проникли выходцы из Прикаспия и полностью заместили местных мужчин, говорится в журнале Science.
Сегодня существует две наиболее общепринятые гипотезы о происхождении индоевропейской языковой семьи: «анатолийская» и «каспийская».

Согласно первой из них, общий предок индоевропейских языков возник на территории современной Турции, а согласно второй — в прикаспийских степях, где жили племена кочевников-скотоводов.
Карлос Лалуэза-Фокс из Института эволюционной биологии в Барселоне и его коллеги, работающие под руководством палеогенетика Дэвида Рейча из Гарвардского университета, изучили, как выходцы из Прикаспия повлияли на историю Иберийского полуострова.
Йоханнес Краузе на лекции в МГУ
10 октября 2016, 15:31

Генетик рассказал, как Россия стала прародиной индоевропейских языков
Известный палеогенетик Йоханнес Краузе рассказал РИА «Новости» на фестивале Наука 0+ о том, почему ученые сегодня считают степи Прикаспия родиной народов Европы, поделился мыслями о причинах почти полного вымирания Европы в конце ледникового периода, а также порассуждал о перспективе «воскрешения» средневековой чумы.

Многие антропологи и палеонтологи считают, что в прошлом территория современной Испании была отрезана от остальных регионов Европы горными массивами и ледникам. Это сделало Иберию прибежищем для многих групп древних людей. К примеру, неандертальцы просуществовали там на несколько десятков тысяч лет дольше, чем в остальных частях Евразии.

Ряд исследователей считают, что потомки первых охотников-собирателей, проникших на субконтинент 40 тысяч лет назад, могли пережить «нашествие» степных народов в Испании и оставить свои следы в ДНК современных жителей полуострова. В пользу этого говорит и существование басков, говорящих не на индоевропейском языке.
Добывание огня

Рейч и его коллеги сравнили генетический материал четырех сотен древних обитателей Иберии, живших на полуострове в последние 13 тысяч лет.

Оказалось, что сторонники изоляционной теории частично ошибались – обитатели Испании пережили два генетических «вторжения»: первое произошло 13 тысяч лет назад, а второе было связано с миграциями первых племен индоевропейцев.

Масштабный генетический анализ останков древних людей позволил генетикам доказать, что первые индоевропейцы действительно жили на территории прикаспийских степей, а не Турции, и были представителями так называемой ямной культуры юга России и Украины.
Однако это событие затронуло мужчин и женщин по-разному: генетические следы древних иберийцев полностью исчезли примерно пять тысяч лет назад, тогда как остальные части генома, в том числе женская часть ДНК, были примерно поровну поделены между «аборигенами» и «мигрантами».

«Это открытие потрясает воображение. Оно говорит о резких генетических переменах, следы которых очень сложно заметить, если они существуют, в археологических данных», — заявил Лалуэза-Фокс.

Ученые пока не знают, с чем связаны эти половые различия. Они утверждают, что это не обязательно произошло из-за военного конфликта, массового уничтожения местных мужчин. Возможно, женщины сами предпочитали вступать в отношения с мигрантами.

Отмечается, что изменения затронули не только предков современных испанцев и португальцев, но и басков.

Исследователи надеются, что эти данные помогут по-новому взглянуть на летописи, артефакты и прочие следы существования народов Иберии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.