Беженцы и нелегалыВам, УкраинцыПолицияПроисшествияЭкс-СССР

Испания предоставила политическое убежище украинскому журналисту

Украинский оппозиционный журналист и левый активист Андрей Мовчан получил политическое убежище в Испании, куда он выехал в конце 2014 года. Решение о предоставлении убежища было принято Министерством внутренних дел Испании 7 марта. Журналист просил убежища на основании криминализации коммунистических взглядов в Украине и за преследования со стороны ультраправых организаций. Мовчан предоставил доказательства ряда нападений на …

Украинский оппозиционный журналист и левый активист Андрей Мовчан получил политическое убежище в Испании, куда он выехал в конце 2014 года. Решение о предоставлении убежища было принято Министерством внутренних дел Испании 7 марта.

Журналист просил убежища на основании криминализации коммунистических взглядов в Украине и за преследования со стороны ультраправых организаций. Мовчан предоставил доказательства ряда нападений на него правыми радикалами, последний из которых произошел летом 2014 года. «Ультраправые группировки фактически стали частью репрессивного аппарата, и государство в духе режимов Латинской Америки использует их как неофициальный инструмент для расправ над инакомыслящих. С другой стороны, «активисты», пользуясь покровительством СБУ и полиции, могут рассчитывать на безнаказанность за свои преступления», — заявляет журналист.

Мовчан выступал одним из основателей студенческого профсоюза «Прямое действие», в составе которого проводил кампании против коммерциализации образования в 2010-2012 годах. В качестве журналиста он работал в ряде изданий. Таких, как Газета 24, Корреспондент.net. Подвергал критике события на Майдане, с первых дней прихода новой власти стал в оппозицию к ней, выступал за политическое решение конфликта на востоке Украины.

После многочисленных угроз в свой адрес, в декабре 2014 года журналист был вынужден выехать за пределы страны и оказался в Испании. В итоге длительного рассмотрения его запроса на предоставление убежища, испанское правительство приняло положительное решение. «Предоставив мне убежище, Испания, страна-член Евросоюза, фактически признала существование политических преследований в Украине, в частности в части угроз со стороны неонацистских группировок. При существующих препятствиях для свободы выражения и остальных гражданских свобод, Украина никак не может претендовать на звание демократического государства. На Западе, где долгое время закрывали на это глаза, теперь все чаще признают эти факты», — отмечает журналист.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
13.05.2019 13:01

Он же российский экономист, которого российские власти преследуют по Делу экспертов! У вас фото не того Андрея Мовчана, похоже))

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.