Евро - валютаЖараМедицинаНаукаЦены

Учеыне ЕС поставят нуждающихся на ноги. Протезы читают мысли

Что может сделать современная наука для пациентов с ампутацией бедра? Мы спросили итальянца Даниэля Беллини, который потерял ногу 15 лет назад в результате несчастного случая на ферме. Теперь Даниэле добровольно участвует в европейском проекте, который разрабатывает протезы и экзоскелеты, нацеленные на помощь таким пациентам, как он: ученые центра Fondazione Don Gnocchi знают, что люди с …

Что может сделать современная наука для пациентов с ампутацией бедра? Мы спросили итальянца Даниэля Беллини, который потерял ногу 15 лет назад в результате несчастного случая на ферме.

Теперь Даниэле добровольно участвует в европейском проекте, который разрабатывает протезы и экзоскелеты, нацеленные на помощь таким пациентам, как он: ученые центра Fondazione Don Gnocchi знают, что люди с протезом ноги тратят вдвое больше энергии при ходьбе и нуждаются в помощи.

Даниэле Беллини, пациент, волонтер проекта: «Человек с ампутированными конечностями тратит гораздо больше энергии. Я вижу это, когда с друзьями иду прогуляться. Они, к примеру, гуляют в куртках, а я свою снимаю — мне жарко от усилий. Так что да, потребление энергии выше. Экзоскелет дает хорошие результаты. Вы чувствуете помощь, действительно чувствуете».

Даниэле доволен своим нынешним протезом. Он может ходить, ездить на велосипеде, водить машину Мужчина надеется, что со временем цены на лучшие протезы, сегодня достигающие 30 тысяч евро, снизятся.

Даниэле Беллини, пациент, волонтер проекта: «В настоящее время цена остается очень важным аспектом. Самые эффективные протезы стоят заоблачно дорого. Надеюсь, что в течение 20 лет мы сможем многое изменить».

Подробности:
Ученые ЕС тестируют протезы, считывающие мысли
Большинство пациентов с ампутацией ноги до бедра носят протезы, что требует от них огромных усилий. В итальянской Тоскане исследователи тестируют экзоскелеты, которые могут радикально изменить жизнь многих пациентов.

… Чтобы попасть в клинику Fondazione Don Gnocchi во Флоренции, нашему герою удобнее взять машину. Знакомьтесь: Даниэле Беллини, он потерял потерял ногу 15 лет назад в результате несчастного случая на ферме. Сейчас Даниэле — волонтер европейского проекта, цель которого — сделать проще жизнь таких, как он.

В клинике мужчина тестируют роботизированную ногу. Уже после двух сеансов Даниэеле может подниматься о ступенькам, шаг за шагом.

Даниэле Беллини, пациент, волонтер: «C протезом, который я обычно ношу, это невозможно. Мне приходится останавливаться на каждом шагу. Потому что коленная часть там — не больше, чем подвеска. Когда я спускаюсь по лестнице, она поглощает удар, но не дает достаточных сил, чтобы подниматься».

В этот день в центре нему присоединяется еще один пациент с ампутацией, он пробует другой прототип — экзоскелет таза. Исследователи фиксируют что происходит с человеком, замеряют прилагаемые им физические и когнитивные усилия.

Раффаэле Молино Лова, медицинский координатор: «Пациенты с ампутацией нижних конечностей тратят гораздо больше энергии на ходьбу, чем другие люди. Цель нашего экспериментального протеза — обеспечить человека необходимой энергией, с тем,чтобы сделать передвижение менее утомительным».

Ученые разрабатывают механизм предотвращения падений на этом же экзоскелете. За треть секунды протез распознает, а затем корректируют искусственно спровоцированное смещение баланса.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.