ДиетаЛечениеНаукаРабота

Ученые из Испании нашли способ победить хроническую усталость

Ученые нашли способ победить синдром хронической усталости (СХУ), от которого в мире страдают порядка 17 млн человек. Еще такое же число не знает о своем заболевании, списывая головные боли, мышечные спазмы и бессонницу на психологические проблемы. Ученые проанализировали образцы крови 500 человек и выявили синдром хронической усталости у 200 добровольцев, не подозревавших о наличии серьезной …

Ученые нашли способ победить синдром хронической усталости (СХУ), от которого в мире страдают порядка 17 млн человек. Еще такое же число не знает о своем заболевании, списывая головные боли, мышечные спазмы и бессонницу на психологические проблемы.

Ученые проанализировали образцы крови 500 человек и выявили синдром хронической усталости у 200 добровольцев, не подозревавших о наличии серьезной проблемы. Недуг трудно диагностировать из-за разнообразия симптомов. Во время изучения СХУ выявлена определенная зависимость – концентрация белков росла прямо пропорционально прогрессированию синдрома, а значит причина внешнего проявления кроется в нарушении работы иммунитета.

Эксперты обратили внимание, что при лечении гепатита С препаратом интерферон альфа у некоторых добровольцев возникало чувство хронической усталости, а значит проблема связана с гиперактивностью иммунной системы.

Эндокринологи из Испании и Нидерландов винят в развитии СХУ проблемы с щитовидной железой, дефицит йода, гормональные сбои. Большая часть симптомов характерна для гипотиреоза. В качестве лечения эксперты предложили придерживаться диеты и потреблять продукты с высокой концентрацией йода.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.