БизнесВремяИсторияНаркотикиПолицияПредпринимателиРестораны и кафеТочки зрения. СМИУбийства

Как Испания помогла выйти на след тайного склада с оружием Таганской ОПГ

Помощь из Испании: Расследование деятельности группировки тянулось с 2003 года, и однажды российские следователи получили помощь с совершенно неожиданной стороны. Доказательства причастности боссов и рядовых членов Таганской ОПГ к ряду убийств, в том числе Валерия Журавлева, им передали коллеги из испанской полиции. Это случилось после того, как закончился судебный процесс в рамках спецоперации в Пальма-де-Майорке …

Помощь из Испании: Расследование деятельности группировки тянулось с 2003 года, и однажды российские следователи получили помощь с совершенно неожиданной стороны. Доказательства причастности боссов и рядовых членов Таганской ОПГ к ряду убийств, в том числе Валерия Журавлева, им передали коллеги из испанской полиции.

Операция Dirieba в Пальма-де-Майорке в 2013 году
Операция Dirieba в Пальма-де-Майорке в 2013 году

Это случилось после того, как закончился судебный процесс в рамках спецоперации в Пальма-де-Майорке под кодовым названием Dirieba. Ее активная фаза началась в 2013 году: тогда были задержаны 12 выходцев из России, которых испанцы считали членами Таганской ОПГ.

Хозяева тайника с боеприпасами в Московской области регулярно навещали его, чтобы проверить сохранность арсенала

Крупнейший в истории криминальной России тайник с оружием, который был обнаружен в Московской области, находился под постоянным наблюдением его владельцев. Об этом «Известиям» заявил ученый-криминолог Яков Гилинский, комментируя опубликованную Следственным комитетом 19 марта видеозапись вскрытия схрона с боеприпасами. Судя по тому, что всё оружие было аккуратно обернуто в промасленную бумагу и упаковано в пластиковые ящики, хозяева тайника могли регулярно проверять состояние арсенала, считает эксперт. По информации РЕН ТВ, обнаруженный схрон принадлежал печально знаменитой Таганской ОПГ, а его местоположение правоохранителям указал штатный киллер банды Марат Янбухтин, находящийся под следствием по обвинению в убийстве адвоката Натальи Вавилиной в апреле 2017 года.

Оружейный погреб

После обнаружения схрона, по информации РЕН ТВ, из уголовного дела членов Таганской ОПГ было выделено отдельное производство в отношении неустановленных военнослужащих. По данным источника телеканала, склад располагался на территории гарнизона в подмосковной Кубинке и сейчас военно-следственное управление проводит по этому факту проверку. В этот же день издание «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Минобороны сообщило, что военнослужащие не имеют к тайнику никакого отношения и находился он не на территории воинской части.

В тайнике, расположенном под полом некоего здания, хранились 36 кг взрывчатых веществ, два самодельных взрывных устройства и около 100 единиц огнестрельного оружия. Оперативники обнаружили автоматы Калашникова, винтовки с оптическими прицелами, пистолеты-пулеметы (УЗИ, «Витязь», «Скорпион»), пистолеты и револьверы, часть из них с глушителями, и даже гранатометы («Муха», «Шмель» и др.). Там же хранились гранаты и запалы к ним, а также более 15 тыс. патронов разных калибров и большое количество запчастей к огнестрельному оружию. Весь этот арсенал был бережно упакован в промасленную бумагу и пластиковые ящики.

Фото: РИА Новости/ФСБ РФ
Фото: РИА Новости/ФСБ РФ

— Тайники по объему бывают разные — всё зависит от места, в котором он обустраивается. Если оружие, взрывчатку и боеприпасы правильно упаковать, а схрон находится в удачном месте, где его не затапливает, оно может храниться десятилетиями, — пояснил «Известиям» криминолог Яков Гилинский. — Что-то может и заржаветь, но большая часть будет готова к использованию в любой момент.

У крупных группировок таких тайников может быть несколько в разных местах, подчеркнул ученый. Он не исключил, что «кладовщики» могли регулярно навещать схрон и следить за состоянием оружия.

И сказали хором — вор он: авторитетов будут судить за статус
Как президентский законопроект против лидеров ОПГ может навредить криминальной идеологии АУЕ
— Современные группировки мафиозного типа — это организации с серьезной структурой. Там есть свои юристы и бухгалтеры — в обученных людях недостатка нет, — сказал эксперт. — Я не исключаю, что есть кто-то, кто регулярно следил за оружием и переупаковывал его для лучшей сохранности.

Киллер на доверии
Таганская ОПГ, которой мог принадлежать тайник, действовала в столице с начала 90-х годов. Основной специализацией группировки считаются рейдерские захваты предприятий и контроль над торговыми точками. Есть информация о причастности банды к незаконной слежке и громким заказным убийствам.

В частности, по информации источника РЕН ТВ, найти огромный арсенал в Подмосковье удалось благодаря члену ОПГ Марату Янбухтину, который сейчас находится под следствием по обвинению в убийстве адвоката Натальи Вавилиной. Не исключено, что следователям удалось склонить его к сотрудничеству и человек, которого называют штатным киллером «таганских», сдал координаты тайника.

Марат Янбухтин

Марат Янбухтин
Марат Янбухтин

Самому Янбухтину пока вменяют только один эпизод, однако есть основания полагать, что он участвовал и в других силовых акциях Таганской ОПГ, например в ликвидации вора в законе Андрея Голубева (Скифа). Предположительно, конфликт с «таганскими» возник у криминального лидера, когда методом рейдерских захватов они прибрали к рукам несколько коммерческих предприятий, подконтрольных Скифу.

Главы под стражей
В январе 2018 года по решению Басманного суда Москвы в СИЗО были отправлены лидеры Таганской ОПГ: Игорь Жирноклеев, более известный как Жирный, и Григорий Рабинович по прозвищу Гриша Таганский. Их задержали по обвинению в убийстве 11-летней давности, жертвой которого стал гендиректор компании «Роспищепром» Валерий Журавлев.

На Журавлева напали в Москве 6 февраля 2008 года в арке дома №60 по Новочеремушкинской улице. 68-летний бизнесмен был забит «тяжелым тупым предметом». Предположительно, орудием убийства стал обрезок железного уголка или трубы, найденный неподалеку. Первоначальная версия разбойного нападения вскоре отпала: преступников не заинтересовали бумажник с крупной суммой и дорогие часы жертвы. Через некоторое время выяснилось, что незадолго до трагедии погибший добился возбуждения уголовного дела в связи с попыткой рейдерского захвата здания компании в Тверском-Ямском переулке.

В заявлении, поданном в следственную часть при УВД по ЦАО, Журавлев утверждал, что группа мошенников по подложным документам переоформила права собственности на строение. Спустя 10 дней после возбуждения уголовного дела он был убит.

После задержания лидеров «таганских» активизировалась и работа по делу об убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Среди отрабатываемых по Таганской ОПГ эпизодов есть и другие громкие дела. Например, расстрел бизнесмена и продюсера Шабтая Калмановича. Рассматривается также их причастность к убийству главы преступного мира Аслана Усояна (Дед Хасан). Впрочем, прямых доказательств участия киллеров «таганских» в этом деле нет, но следователям известно, что за день до нападения члены банды следили за Дедом Хасаном. Известно, что у «таганских» была очень мощная служба наружного наблюдения, оборудованная по последнему слову техники. Предполагается, что члены преступного клана могли предоставлять другим группировкам в том числе и услуги шпионажа за объектом.

Помощь из Испании
Расследование деятельности группировки тянулось с 2003 года, и однажды российские следователи получили помощь с совершенно неожиданной стороны. Доказательства причастности боссов и рядовых членов Таганской ОПГ к ряду убийств, в том числе Валерия Журавлева, им передали коллеги из испанской полиции.

Это случилось после того, как закончился судебный процесс в рамках спецоперации в Пальма-де-Майорке под кодовым названием Dirieba. Ее активная фаза началась в 2013 году: тогда были задержаны 12 выходцев из России, которых испанцы считали членами Таганской ОПГ.

В настоящий момент расследование окончено, а один из ключевых его фигурантов, Александр Романов, в 2016 году получил 3 года 9 месяцев лишения свободы за отмывание доходов и ряд сопутствующих преступлений. Материалы дела, включающие в себя многочисленные показания членов группировки и данные прослушивания телефонных переговоров, были переданы Генпрокуратуре России, а оттуда попали к следователям СКР. Эпизод с убийством Журавлева пока единственный, который предъявлен следствием официально.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Как устойчивое криминальное сообщество Таганская ОПГ сформировалась в 1989 году. Тогда в нее входило множество либо судимых, либо находящихся под следствием людей. «Таганским» оказывали поддержку «люберецкие», «подольские», «балашихинские» и «ногинские» группировки. За время существования ОПГ имела вооруженные конфликты с чеченской общиной и «ореховскими», у лидера которых Сергея Тимофеева (Сильвестра) было отбито кафе «Радуга».
По оперативным данным, первоначальный капитал «таганских» был накоплен на кражах автомашин и их продаже, а также на поставках наркотиков. Помимо многочисленных рейдерских захватов Таганская ОПГ подозревается в том, что в 2011 году ее члены организовали хищение партии янтаря стоимостью несколько десятков миллионов долларов со складов в Калининградской области.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.