ГражданствоДемография и населениеДетиЕвропаЗдоровьеИностранцыИспанкиРождаемость

Молодые эстонские мамы «стареют», подобно испанским, на глазах

Процесс нарастания возраста впервые рожающих женщин отмечается во всех странах Евросоюза, особенно в этом преуспели Испания и Италия, где первые роды приходятся на возраст 30,9 и 31,1 соответственно, но в Эстонии молодые мамы «стареют» ещё быстрее, хотя до испанок с итальянками им ещё далеко. Автор: Алексей Тоом, Таллин / Возраст европейских женщин, рожающих первого ребенка, …

Процесс нарастания возраста впервые рожающих женщин отмечается во всех странах Евросоюза, особенно в этом преуспели Испания и Италия, где первые роды приходятся на возраст 30,9 и 31,1 соответственно, но в Эстонии молодые мамы «стареют» ещё быстрее, хотя до испанок с итальянками им ещё далеко.

Автор: Алексей Тоом, Таллин / Возраст европейских женщин, рожающих первого ребенка, растет из года в год, варьируясь от 31 года в Италии и Испании, до 26 лет в Болгарии. Мамы первенцев в Эстонии, как правило, моложе среднестатистических по ЕС молодых матерей, но Eurostat отмечает их особо быстрое «старение».

Всего за четыре статистических года, с 2013 по 2017 год, средний возраст впервые рожающих женщин увеличился с 28,7 до 29,1 года.

Разница в четыре статистических месяца кажется незначительной, но с учетом масштабов союза и количества ежечасно рождающих детей дает оправданные основания для выводов. Как приятных — женщины не опасаются становиться матерями, будучи уже не очень молодыми, так и невеселых — чем старше мама, тем меньше у ее первенца шансов обзавестись братишкой или сестренкой.

Молодые эстонские мамы "стареют", подобно испанским, на глазах

Опубликовавший такие данные Eurostat не комментирует причины процесса «старения молодых матерей», но, как считают социологи, ответ нетрудно заметить на графиках: чем благополучнее страна, тем в более позднем возрасте женщины начинают рожать детей.

Правда, Испания и Италия, хоть и вполне благоустроенные государства, но все же не самые состоятельные в Евросоюзе, и, следовательно, на решении молодой женщины подарить жизнь новому человеку сказываются еще какие-то факторы, помимо уровня доходов, медицинской и социальной защиты.

Чем старше мать, тем более она осмотрительна
Официальный Брюссель воздерживается от оценок последствий явления старения молодых матерей, давая лишь увидеть, что пока у Европы нет ни единого шанса добиться положительного естественного прироста населения, его может обеспечить только приток иммигрантов.

На каждую условную семейную пару в странах ЕС приходится в среднем всего 1,59 ребенка. Понятно, что чем позже начинает рожать женщина, тем меньше шансов, что она решится еще и на второго ребенка, для третьего шансы близки к нулю. Кроме того, чем старше мама, тем выше риск для здоровья младенца, как считают медики.

Аналитики Eurostat отмечают, что Эстония в свете данных о возрасте матерей примечательна тем, что совершила самый впечатляющий в странах ЕС «рывок» в течение всего четырех лет. Средний возраст эстонских матерей первенцев подскочил с 2013 по 2017 год сразу на 1,2 года, до 27,7 года.

Возможно, этому способствовало ранее предпринятое правившей на тот момент в стране Партией реформ ввести так называемые материнские зарплаты. У властей получилось стимулировать рожать уже не очень молодых женщин из благополучных семейных пар, но это не помогло Эстонии справиться с общим падением рождаемости.

Рождаемость низкая и иммигрантов недолюбливают
А приток «свежей крови» из-за пределов ЕС Таллинн сдерживает искусственно: страна занимает в союзе самое последнее место по уровню натурализации иностранцев. Статистика доказывает, что в 2017 году на 100 тысяч населения страны приходилось всего 0,4 новоприобретенного гражданина из числа совершеннолетних иммигрантов.

У довольно консервативной по части предоставления гражданства и еще меньшей по масштабам и численности населения Мальты уровень натурализации выше, чем у Эстонии — свыше 3,5 новых граждан на 100 тысяч населения. А соседняя страна Балтии, Латвия, натурализовала в 2017 году 0,6 иностранца на 100 тысяч граждан.

Уровень рождаемости в странах ЕС, как отмечает Eurostat, радикально снизился по сравнению с 60-ми годами прошлого века, но стал понемногу расти в начале 2000-х, а затем вновь упал в 2010 году и до сих пор продолжает снижаться во всех странах Евросоюза.

Украинские мигранты помогают Эстонии не вымереть >>

Самый высокий уровень рождаемости в Европе зафиксирован во Франции, 1,9 ребенка, а самый низкий — на Мальте, где на одну женщину приходится всего 1,26 ребенка.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.