АрмияНАТОПолитика и политикиПолицияПрезидентРаботаСанкцииСобытияЭкс-СССР

El País (Испания): Черная весна Крыма

В своей статье испанский журналист Льюис Бассетс отмечает, что украинский суверенитет над Крымом неоспорим с точки зрения международного права. По его словам, эта аннексия — опасный прецедент и доказательство в пользу того, что НАТО и ЕС неспособны сбалансировать отношения с Москвой. Тем не менее, замечает он, «завоевание Крыма не сошло Путину с рук». Когда речь …

В своей статье испанский журналист Льюис Бассетс отмечает, что украинский суверенитет над Крымом неоспорим с точки зрения международного права. По его словам, эта аннексия — опасный прецедент и доказательство в пользу того, что НАТО и ЕС неспособны сбалансировать отношения с Москвой. Тем не менее, замечает он, «завоевание Крыма не сошло Путину с рук».

Когда речь идет о статьях такого геополитически значимого содержания, нельзя не обмолвиться хотя бы парой слов об авторе. Льюису Бассетсу (Lluís Bassets) 69 лет, из которых 47 лет он трудится на ниве журналистики. Специализируется на анализе международной политики. Стиль: безапелляционные оскорбительные заявления в отношении политиков мирового масштаба.

Льюису Бассетсу (Lluís Bassets) 69 лет
Льюису Бассетсу (Lluís Bassets) 69 лет

Недавнюю статью от 17 февраля под названием «Вот он, конституционный кризис» (La crisis constitucional ya está aquí), посвящённую политике США, сеньор Бассетс начал словами «Без ложных новостей Трамп — не Трамп» («No hay Trump sin noticia falsa»). И дальше всё в том же духе.
Ровно через 4 дня, 21 февраля Дон Льюис разразился едкой статьёй в адрес российского президента Владимира Путина: Шпион, градоначальник, император
Трудно назвать мнение автора независимым, если он является постоянным членом Европейского Совета по Международным Отношениям (Consejo Europeo de Relaciones Exteriores) и испанского Королевского Института политической стратегии (Real Instituto Elcano). Кроме того, что он состоит в штате газеты Эль Паис, он числится в преподавательском штате Университета Барселоны, где лекции читаются не как бог на душу положит, а в строгом соответствии с учебной программой, нравится она преподавателю или нет.
Осталось добавить, что Эль Паис — основное место работы Льюиса Бассета, как, впрочем, и его сына Марка Бассетса, который работает спецкором издания в Вашингтоне.
Льюис Бассетс — автор нескольких книг.

И вот новая публикация в El País (Испания): Черная весна Крыма (La primavera negra de Crimea) / Льюис Бассетс (Lluís Bassets)

Кризис, начавшийся после аннексии Крыма, пять лет спустя стал еще более ощутимым. В понедельник Путин отправился в Симферополь — город, на котором лежит ответственность за «воссоединение» полуострова с Российской Федерацией. Это слово напоминает роль Германии после падения Берлинской стены в 1989 году. НАТО также подготовила заявление, в котором требует от России соблюдения международного права в том случае, если она хочет вернуться к нормальной жизни после подобного вызова европейской безопасности. США, в свою очередь, продлили на год санкции против Москвы в качестве наказания за аннексию.

Возвращение Крыма было ответом на Майдан, в результате которого 22 февраля 2014 года был свергнут президент Украины Виктор Янукович. Это была быстрая и тайная операция, где ключевыми фигурами выступили «зеленые человечки» — российские войска без знаков отличия, которые в течение нескольких часов захватили все стратегические объекты Крыма, не встретив сопротивления со стороны украинской армии и полиции.

16 марта местные власти поспешно созвали референдум, в нарушение Конституции Украины и международного права. По официальным данным 93% голосов были отданы за аннексию. Правда, этот итог был поставлен под сомнение международным сообществом. 18 марта был подписан союзный договор, а 21 марта российский парламент подписал одностороннее изменение границ.

Украинский суверенитет над Крымом, переданный Москвой в 1956 году, является неоспоримым с точки зрения международного права. Он был признан в Договоре о дружбе между Россией и Украиной 1994 года и еще раньше в Будапештском меморандуме 1994 года о ядерном разоружении Украины, которая согласилась сдать весь свой атомный арсенал в обмен на укрепление своих границ и суверенитета.

Эта аннексия является опасным прецедентом и самым существенным изменением границ в Европе после Второй мировой войны. Это свидетельствует о европейской неспособности, как НАТО, так и ЕС, стабилизировать отношения с Москвой, к тому же они имеют низкую способность сдерживания перед лицом насильственной аннексии в приграничных районах. Сегодня вызывает большой диссонанс недавнее открытие Керченского моста, который обеспечивает территориальную связь с Россией и позволяет контролировать Азовское море, укрепляя позиции России в Крыму и смыкая кольцо вокруг Украины.

Завоевание Крыма не сошло Путину с рук. Он был изгнан из «Большой Семерки» и был подвергнут экономическим санкциям, а также утратил значительную часть международного авторитета. В качестве компенсации стало появление Дональда Трампа в Белом доме вместе с командой, стремящейся смягчить санкций против России и способствующей возвращению Москвы в «Большую Семерку». Аргументом для этого было утверждение, что Крым — это Россия, поскольку там говорят по-русски.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.