ВыборыЗдоровьеПутешествияРынок трудаСитуация

Предвыборное путешествие Euronews по Европе: Аликанте. Нужен ли ЕС?

Кристина Хинер, Euronews: «Мы отправились в путешествие, чтобы за два месяца до выборов узнать мнения граждан 14 европейских стран. Наша новая остановка — город Кальпе в провинции Аликанте. Испания стала для британцев одним из самых больших домов в Европе. По оценкам, в нашей стране проживают 300 тысяч британцев, из них в Аликанте — 130 тысяч. …

Кристина Хинер, Euronews: «Мы отправились в путешествие, чтобы за два месяца до выборов узнать мнения граждан 14 европейских стран. Наша новая остановка — город Кальпе в провинции Аликанте. Испания стала для британцев одним из самых больших домов в Европе. По оценкам, в нашей стране проживают 300 тысяч британцев, из них в Аликанте — 130 тысяч. Они пригласили нас провести день за чаем, пирожными и танцами, чтобы рассказать о своей жизни в ситуации с «брекситом», о том, как для них происходит этот процесс, наполненный надеждой и страхом из-за того, что может произойти с Соединённым Королевством».

Euronews: «Что вы чувствуете в этой ситуации?»

Говорят британцы, живущие в Кальпе:

«Я чувствую себя очень рассерженным».

«Это всё неразбериха. Кажется, что никто не знает, что делает: одна сторона говорит одно, другая —другое… И народ не понимает ничего из того, что происходит».

«Если честно, то я перестала за этим следить. Сначала я попробовала, но потом ничего не поняла и решила не беспокоиться».

«Для страховки мы получим паспорта Ирландии, чтобы оставаться гражданами ЕС».

«Не знаю, будет ли всё так плохо в долгосрочной перспективе. Думаю, что как только решения будут приняты и власти начнут продвигаться, то Великобритания всё это переживет, в прошлом мы справлялись со многими проблемами, гораздо более серьёзными, чем «брексит».

В начале месяца испанские СМИ сообщили что Мадрид планирует предоставить британцам разрешение на проживание в стране, если «брексит» пройдет без соглашения с ЕС, а также принять меры, касающихся их трудовой деятельности и охраны здоровья.

Власти Испании заверяют, что готовы к возможному неупорядоченному выходу Великобритании из состава Евросоюза.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.