ВодаВремяЕвропаСуда и кораблиУбийства

Спасать тонущих мигрантов становится некому

Евросоюз прекращает военно-морскую часть операции «София». Она была развернута у берегов Ливии в 2015 году в разгар миграционного кризиса с целью подготовки местной береговой охраны, борьбы с контрабандистами и спасения беженцев. Военно-воздушные силы стран ЕС ещё полгода продолжат наблюдать за обстановкой в Средиземном море с воздуха, но не смогут приходить на помощь терпящим бедствия судам …

Евросоюз прекращает военно-морскую часть операции «София». Она была развернута у берегов Ливии в 2015 году в разгар миграционного кризиса с целью подготовки местной береговой охраны, борьбы с контрабандистами и спасения беженцев.

Военно-воздушные силы стран ЕС ещё полгода продолжат наблюдать за обстановкой в Средиземном море с воздуха, но не смогут приходить на помощь терпящим бедствия судам и подбирать людей с воды.

Представитель Еврокомиссии сообщила, что патрулирование акватории заканчивают последние два боевых корабля:

«София» — это морская операции, — сказала Майя Косьянчич. — Ясно, что без военных ресурсов она не сможет эффективно выполнять свой мандат.

До 2018 года беженцев, спасённых в рамках операции, доставляли в основном итальянские порты. Однако новое популистское правительство в Риме заявило, что Италия впредь не намерена быть единственной страной, принимающей перехваченных нелегалов.

Министр внутренних дел Маттео Сальвини отдал распоряжение не впускать набитое спасенными судно, которому пришлось тогда плыть в Испанию.

Сотрудник правозащитной организации Amnesty International говорит о том, чем рискуют мигранты:

«С ними может случиться одно из двух, — говорит Маттео де Беллис. — Первое: их будут спасать, потому что в море нет готовых к этому кораблей, и они будут гибнуть. Второе: они будут перехвачены ливийской береговой охраной и доставлены обратно в Африку. Их поместят в лагеря, где, как мы знаем по документам и свидетельствам, до последнего времени происходило много случаев пыток, убийств, сексуального насилия, эксплуатации всех видов».

Неправительственным и благотворительным организациям запрещено проводить в Средиземном море спасательные операции. В отсутствие кораблей «Софии» переправа мигрантов в Европу на утлых судёнышках осмелевших контрабандистов может стать еще более опасной.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.