Беженцы и нелегалыГорода и регионыЕвропаПремьер-министрСуда и кораблиСуды

Спасенные мигранты захватили турецкое судно и угнали его в Европу

Глава МВД Италии Маттео Сальвини сообщил о захвате следовавшего под турецким флагом судна «Elhiblu I», экипаж которого подобрал в Средиземном море 108 мигрантов из Ливии. «Они не потерпевшие кораблекрушение мигранты, а пираты. Им следует знать, что Италию они смогут увидеть только в телескоп». — предупредил Сальвини По предварительным данным, судно совершило поворот на север, пройдя …

Глава МВД Италии Маттео Сальвини сообщил о захвате следовавшего под турецким флагом судна «Elhiblu I», экипаж которого подобрал в Средиземном море 108 мигрантов из Ливии.

«Они не потерпевшие кораблекрушение мигранты, а пираты. Им следует знать, что Италию они смогут увидеть только в телескоп».
— предупредил Сальвини

Италия, вице-премьер Маттео Сальвини
Италия, вице-премьер Маттео Сальвини

По предварительным данным, судно совершило поворот на север, пройдя мимо порта Триполи. Оно движется в сторону Европы — либо к Мальте, либо к итальянскому острову Лампедуза, который за время миграционного кризиса ЕС стал временным перевалочным пунктом для сотен нелегалов.

Захват судна был совершен, когда оно, подобрав мигрантов, следовало в сторону Ливии, где экипаж планировал высадить спасенных.

В январе Италия согласилась принять судно неправительственной организации «Sea Watch 3» с 47 мигрантами, спасенными из лодки в открытом море. До этого корабль около недели стоял на якоре у побережья возле портового города Сиракузы, ожидая разрешения.

Прибывших мигрантов распределили по шести странам, заключившим миграционное соглашение, — Франции, Германии, Португалии, Румынии, Мальте и Люксембургу. Только на таких условиях Рим согласился разрешить судну правозащитников причалить в своем порту. Несколько человек остались в Италии.

Итальянские власти добиваются пересмотра Дублинских соглашений, возложившим всю ответственность за прием прибывающих мигрантов, их идентификацию и оценку статуса на страну прибытия. Италия является одной из стран прибытия (наряду с Испанией и Грецией), из которых мигранты потом перебираются в другие государства ЕС.

В июне 2018 года к власти в Италии пришла коалиция партий «Лига» и «Движение «5 звезд», одной из целей которой заявлена блокировка потока нелегальной миграции по морю. Глава МВД и вице-премьер Маттео Сальвини распорядился о закрытии портов для приема судов с мигрантами на борту.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.