ИнвестицииИспанский языкИсторияКнигиНовости бизнеса и компанийЭкономикаЭкс-СССР

Казахстанско-испанские переговоры. Некоторые подробности

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Государственный секретарь Испании по иностранным делам Фернандо Валенсуэла договорились об углублении стратегического партнерства между двумя странами. Казахстанско-испанские политические консультации прошли в Мадриде, сообщает Пресс-служба МИД РК. Консультации состоялись под знаком 10-летия установления стратегического партнерства между Казахстаном и Испанией, договор о котором был подписан 2 июля 2009 года …

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Государственный секретарь Испании по иностранным делам Фернандо Валенсуэла договорились об углублении стратегического партнерства между двумя странами.

Казахстанско-испанские политические консультации прошли в Мадриде, сообщает Пресс-служба МИД РК.

Консультации состоялись под знаком 10-летия установления стратегического партнерства между Казахстаном и Испанией, договор о котором был подписан 2 июля 2009 года За это время достигнут большой прогресс в двусторонних отношениях, свидетельством чего служат постоянный обмен визитами на самом высоком уровне, солидная договорно-правовая база сотрудничества, многократно возросший объем двустороннего товарооборота и налаженный механизм взаимной поддержки в рамках международных структур.

Испанской стороне была выражена благодарность за теплое письмо Короля Фелипе VI в адрес Елбасы по случаю сложения им полномочий Главы государства и поздравительное послание Касым-Жомарту Токаеву в связи с вступлением в должность Президента РК. Мадрид позитивно воспринял месседж Акорды о преемственности внешнеполитического курса нового руководства страны.

Ф. Валенсуэла особо подчеркнул конструктивную роль Казахстана в регионе и активную позицию на международной арене, отметив важность выдвигаемых инициатив, направленных на укрепление региональной и глобальной безопасности.

Стороны отметили успешность прошедшего 19-20 марта т.г. в Мадриде казахстанско-испанского «роуд-шоу», в котором приняли участие более 80 испанских компаний и где были обсуждены перспективные проекты сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран.

Внимание испанских партнеров было акцентировано на привлекательности создания совместных производств продукции с добавочной стоимостью с учетом географического расположения Казахстана и транспортно-логистических маршрутов, проходящих через нашу страну. Казахстанская делегация обратила особое внимание на перспективы развития деловых связей на базе Международного финансового Центра «Астана».

Говоря об укреплении культурно-гуманитарных связей, испанская сторона заявила о скором открытии «Уголка Сервантеса» в новом здании Посольства Испании в Нур-Султане, где желающие смогут изучать испанский язык.

В свою очередь, Р. Василенко проинформировал, что в нынешнем году в Мадриде будут презентованы книга Первого Президента РК Н. Назарбаева «Эра независимости» и антология казахской прозы и поэзии на испанском языке. В конце апреля в Мадриде состоится премьерный показ документального фильма «Equus: История Лошади».

Заместителя главы внешнеполитического ведомства Казахстана в ходе визита в столицу Испании сопровождали Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, представители министерств национальной экономики, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и национальной компании «Казахстан Инжиниринг».

В рамках визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между авиационными властями Казахстана и Испании и парафирован текст Межправительственного соглашения о воздушном сообщении. Подписанный меморандум закладывает правовую основу для открытия прямых авиарейсов между двумя странами.

По окончании переговоров Р. Василенко дал интервью ведущему испанскому новостному агентству «EFE», в котором ответил на актуальные вопросы о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества, а также проинформировал о последних изменениях во внутриполитической жизни Казахстана.

Испания входит в десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана по объему товарооборота. В 2018 года двусторонний торговый оборот вырос более чем на 20% и составил 2,041 млрд. долл. США. С 2005 по III квартал 2018 гг. валовый приток прямых инвестиций из Испании в Казахстан составил 205,4 млн. долл. В Казахстане зарегистрировано 66 предприятий с испанским капиталом.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.