БудущееВажноВыборыЕвропаКультураПолитика и политикиПроисшествияПутешествия

Предвыборное путешествие Евроньюс по Европе: каталонский вопрос

Евроньюс: Наше путешествие по Испании близится к завершению, но Euronews продолжает свой путь, который пролегает через 12 стран. Мы задались целью: выяснить, что заботит жителей континента в преддверии европейских выборов 26 мая. Здесь, в Барселоне мы попытаемся понять суть конфликта испанских властей с Каталонией, и причины этой проблемы, которую смело можно назвать одной из самых …

Евроньюс: Наше путешествие по Испании близится к завершению, но Euronews продолжает свой путь, который пролегает через 12 стран. Мы задались целью: выяснить, что заботит жителей континента в преддверии европейских выборов 26 мая.

Здесь, в Барселоне мы попытаемся понять суть конфликта испанских властей с Каталонией, и причины этой проблемы, которую смело можно назвать одной из самых серьёзных и трудноразрешимых для страны.

В последние годы Каталония переживает беспрецедентный политический и социальный кризис. Референдум 1 октября 2017, одностороннее провозглашение независимости, расследования, суды — все эти события — часть процесса, который так и ничем не завершился. Будущее региона по-прежнему туманно.

Лидеры движения за независимость либо бежали из страны, либо находятся в тюрьмах. Но многие каталонцы не покидают улицы, требуя освобождения заключенных и уважения права на самоопределение.

Есть и те, кто считает, что Каталония зашла слишком далеко в своей борьбе. А кто-то продолжает призывать стороны к диалогу. Чем же обернётся это противостояние? Спросим, что думают по этому поводу жители Барселоны.

— Мы на своём примере демонстрируем иной способ существования. Мы под испанским игом. И всё равно Каталония не Испания.

— Я уважаю все культуры, но считаю, что эти идеи не соответствуют сегодняшним реалиям. Наоборот, самое важное в наше время — это глобализация. Устремления Каталонии с ней в противоречии и говорят скорее о желании закрыться от мира.

— Это абсолютно нормальный для Каталонии процесс. В силу исторических обстоятельств, не понимаю, как это не произошло раньше.

— Мы обеспокоены тем, что нет ни справедливости, ни демократии. А ведь речь идёт о ней, в первую очередь. И выхода из этого тупика мы не видим.

— «Обе стороны допустили много ошибок. Дело тут не в том, кто прав, а кто нет. Им следует сесть за стол переговоров и обсудить проблемы».

— По-моему, в этом противостоянии они уже переступили черту.

— Я знаю двух сестёр. Одна — за независимость, другая — против. Когда они приходят в дом своей матери, то не могут даже говорить друг с другом об этом.

— Меня беспокоит рост национализма. Я думаю, что это проклятие для Европы. Рецепт избавления от проблем: больше Европы, меньше национализма.

— Для меня Евросоюз — это катастрофа, идея, высосанная из пальца фарс. ЕС маловажен и бессодержателен.

— ЕС? Я не думаю, что он очень заинтересован в том, чтобы быть вовлечённым в территориальный конфликт.

— Это правда, ситуация крайне сложная. Кажется, что выйти из неё можно только, приняв чрезвычайные меры. Но я верю, что мы можем все изменить.

— Я убеждена в том, что мы победим. Процесс необратим — назад пути нет.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.