Демография и населениеДетиИспанский языкКультураПремьер-министрЦеныШколыЮНЕСКО

Школа имени Сервантеса отметила 60-летний юбилей

Известная российская школа №1252 имени Сервантеса отмечает сегодня в Москве тройной юбилей: 60-летие со дня основания, 45-летие начала углубленного изучения в школе испанского языка и 20-летие присвоения статуса ассоциированной школы ЮНЕСКО. Свои поздравления в адрес педагогического коллектива направили вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр просвещения Ольга Васильева. Директор школы Ирина Анурова в беседе с РИА …

Известная российская школа №1252 имени Сервантеса отмечает сегодня в Москве тройной юбилей: 60-летие со дня основания, 45-летие начала углубленного изучения в школе испанского языка и 20-летие присвоения статуса ассоциированной школы ЮНЕСКО. Свои поздравления в адрес педагогического коллектива направили вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр просвещения Ольга Васильева.

Директор школы Ирина Анурова в беседе с РИА Новости заявила о резком всплеске интереса россиян к изучению испанского языка. Она напомнила, что испанский язык является вторым по распространенности в мире. «Стоит вопрос, что вскоре даже в США испанский язык станет вторым государственным языком: в отдельных штатах количество испаноязычного населения доходит до 60 процентов», ‒ отметила она.

Резкий всплеск интереса россиян к изучению испанского языка директор объяснила несколькими факторами. «Россия и Испания – две державы, которые никогда не воевали, это абсолютно дружественные страны. Кроме того, Испания очень привлекательна для российских туристов: оптимальное сочетание «цена-качество», замечательный климат ‒ все это приводит к тому, что огромное количество наших соотечественников проводят здесь свои каникулы», ‒ отметила она, добавив, что в Испании много хороших университетов и высокоразвитая медицина.

Где лучше получать образование – в России или за рубежом? В каких вузах? Почему для студентов так важен «год разрыва»? Об этом – региональный директор компании QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

«Испанский язык произошел от латыни. Это очень красивый и логичный язык. Дети, которые учатся в нашей школе, в него просто влюбляются. Если еще 10-15 лет назад в Москве было всего 4 школы с углубленным изучением испанского языка, то сегодня уже не осталось ни одного образовательного комплекса, где испанский не изучался бы в качестве второго или третьего иностранного языка», ‒ добавила Ирина Анурова.

На основании протокола, подписанного Министерствами образования России и Ис­пании, с 2001 года в школе имени Сервантеса функционирует первый в России испанский бакалавриат. На протяжении 8 лет ученики бакалавриата (4-11 классы) обучаются по специаль­ной программе, имеют возможность получить свидетельство об окончании бакалавриата и поступить в ведущие университеты Испании.

Школа имеет свой герб и гимн. На гербе два флага: российский и испанский, уни­кальная буква испанского алфавита Ñ и птица сокол (символ московского района, где она располо­жена). Девиз школы: «Кто хочет, тот добьется».

Последние три года входит в список 25 лучших школ столицы.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.