SLАвтомобилиАпартаментыВодаГорода и регионыДеньгиДорогиЖелезные дорогиЗдоровьеКорольКриминалМуниципалитетыПроизводствоРаботаСамолетыСвадьбаСудыТочки зрения. СМИТранспортУдивительноеЭкс-СССР

Дележка наследия «Испанского соловья»

Автор: Надежда Попова / В Удмуртии после ареста бывшего губернатора Александра Соловьева все еще делят наследие «Испанского соловья»: так за глаза называли экс-губернатора за любовь к недвижимости в заморском королевстве. И компании при распределении новых контрактов — что удивительно — всплывают все те же! Сегодня «корона» дорожного короля Удмуртии уже прикладывается к «голове» ДП «Ижевское», которое накануне …

Дележка наследия "Испанского соловья"

Сегодня «корона» дорожного короля Удмуртии уже прикладывается к «голове» ДП «Ижевское», которое накануне получило крупный контракт. Но не упала «корона» и с «головы» скандально известной дорожной компании «Удмуртавтодор». Именно эта компания была карманной и у экс-губернатора Соловьева, и у его многочисленных прихлебателей.

Кстати, Александр Соловьев с младых ногтей работал именно в «Удмуртавтодоре». Он прошел путь от механика до начальника управления. В ближайшее время — и это уже озвучил новый губернатор Удмуртии Александр Бречалов — ДП «Ижевское» и компания » Удмуртавтодор » должны слиться. И стать единым целым. Такое ощущение, что Испанский соловей из заключения дает советы, как именно действовать.

Напомним и главное обвинение , которое следователи предъявили Соловьеву. Следствие считает, что Александр Соловьёв поимел от подрядчиков «барашка в бумажке» ценой в 140 млн. рублей, чтобы они, подрядчики, без головной боли получили бы финансирование из бюджета. Сюжет, по всей видимости, может повториться?

Ремонтом всех дорог столицы Удмуртии теперь займется именно ДП «Ижевское».Но и «Удмуртавтодор» не остался в стороне. Бывшей компании Соловьева — пока еще не случилось свадьбы-женитьбы с ДП»Ижевское» — перепало несколько контрактов по ремонту загородных трасс. Но ДП «Ижевское» стало единственным участником аукционов.

Новые власти Удмуртии объясняют это пятиступенчатой системой контроля, благодаря которой как-будто бы выявляется множество дефектов ремонта. Но в этом году Ижевск получит только 500 млн. рублей на дорожный ремонт: это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом, 2018 году. Кто-то, наверное, будет сильно недоволен урезанием миллионов: «пилить» придется явно меньше?

Обо всем этом разбирался корреспондент The Moscow Post.

Губернатор Удмуртии Александр Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года

Цена слияния — 3 млрд. рублей

По всем пяти аукционам на ремонты дорожных покрытий в Ижевске в этом году поступили заявки только от одного участника — от АО «Дорожное предприятие «Ижевское». И аукционы были признаны несостоявшимися. Контракты, таким образом, будут заключены с единственным участником. Общая стоимость контрактов — более 450 млн. рублей.

АО «ДП Ижевское» занимается -с 2007 года — строительством автомобильных дорог и автомагистралей. 100% акций принадлежат Министерству имущества Удмуртии. Выручка в 2017 году составила 1,8 млрд. рублей.

Власти Удмуртии заявили о намерении приватизировать ДП «Ижевское» вместе с ГУП «Удмуртавтодор». По подсчетам, выручка может составить 3 млрд .рублей.

Александр Бречалов, новый глава Удмуртии

По данным Cпарк-Интерфакс, в 2018 году ДП» Ижевское «по заказу администрации города выполнило работы на более, чем 490 млн. рублей. К компании решено присоединить и 4 дорожных предприятия: АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Увинское дорожное предприятие», АО «Можгинское дорожное предприятие» и АО «Глазовский дормостстрой». ДП «Ижевское» — управляющая компания всех этих АО.

Но вот о высоком качестве ремонта говорить пока не приходится. Члены общественной организации «Автомобильная Удмуртия» проверяли участки дорог во время ремонта дважды. Первый раз удалось отследить 70% ремонта, второй раз все 100%. Проверка была очень тщательная: контролеры преодолевали отремонтированные дорожные полотна на своих двоих. И находили дефекты, сразу указывали на дефекты подрядчику. И брали керны на испытание. По результатам на 18 дорогах были или остановлены работы, или шли переделки. Об этом писал «Коммерсант«.

Но нынче Ижевск получит меньше денег на ремонтные работы поскольку проблемы есть не только в столице Удмуртии. Сегодня очень непростая ситуация сложилась в городе Воткинске (на родине Петра Чайковского). В этом году на ремонт дорог Воткинск получит 25 млн рублей. Ижевску на ремонт отмерено более 634 млн. рублей.

В 2018 году на улучшение качества городских автодорог было направлено более 1 млрд. рублей. Но все ли дошло до цели?

Что касается загородных трасс, то на восстановление 23 участков разыграли более 1 млрд. рублей. Победителями стали следующие подрядчики: АО «Удмуртавтодор», АО ДП» «Ижевское» и ООО «РДК».

К слову, ООО «РДК» тоже считалась карманной компанией Соловьева… Неужели все возвращается? И объединение Удмуртавтодор и ДП «Ижевское», выходит, совсем неслучайное?

Адские дороги Ижевска

Виды деятельности «Удмуртавтодор» разнообразны. Это и разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина. Производство изделий из асфальта. Строительство жилых и нежилых зданий. Строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Строительство железных дорог и метро. Строительство мостов и тоннелей и др. Интересна и информация про суды, их в последнее время было аж 11. Эту информацию можно посмотреть на портале Rusprofile.

С черным пакетом на голове

Но вернемся в Удмуртию 2017 года. 4 апреля в Москву доставили губернатора Соловьева. Он летел обычным рейсом в сопровождении конвоиров. Соловьев был закован в наручники. На голове у него был черный пакет. Именно в таком виде он и вошел в самолет за 5 минут до вылета. Пассажиры были в шоке…

Напомним, что с ходатайством об аресте Соловьева в Басманный суд Москвы обратился следователь Главного следственного управления СКР Роман Мухачев. Именно этот следователь нашел испанскую и кипрскую недвижимость Александра Соловьева.

Ижевский «Белый дом»

Следователь Мухачев сразу попросил отправить бывшего губернатора в СИЗО: Соловьеву были предъявлены обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Следователь посчитал, что Соловьев может скрыться от следствия . И еще оказать давление на свидетелей .

Видимо, Александр Соловьев в тот момент пережил сильнейший шок : в первые минуты допроса Соловьев даже не мог сказать, по какому адресу проживет. Он заикался и путался в показаниях. Но сразу начал проситься под домашний арест.

Но тогда под домашний арест бывшего губернатора не отпустили, а привезли из Ижевска личного врача Соловьева. Доктор заверил суд, что состояние здоровья Александра Соловьева не может препятствовать проведению следственных мероприятий.

Следователь Мухачев сумел быстро доказать вину Соловьева . Это подтвердили опросы и допросы, как свидетелей, так фигурантов уголовного дела, среди которых был однофамилец экс- губернатора — бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев. Соловьев -второй был задержан на 7 месяцев раньше Соловьева — первого.

Дороги во время правления Александра Соловьева стали напоминать картины из фильма ужасов

Следователь Мухачев отметил, что все фигуранты дела находятся в Удмуртии . И господин Соловьев может оказать на них давление. Или же уехать за кордон. ФСБ выяснила, что у экс-губернатора есть вилла в Аликанте (Испания). И при задержании у г-на Соловьева изъяли 2 загранпаспорта, в том числе — дипломатический.

Остров Кипр — любимое место отдыха Александра Соловьева

Дело дорожников

По версии следствия, в 2014-2016 гг. Соловьев получил от представителей компаний, занимающихся возведением мостовых переходов через реки Каму и Буй, взятки на общую сумму 140 млн. рублей. За этот «подарок» Соловьев должен был обеспечить внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов.Среди обвиняемых оказались и коммерсанты: генеральный директор ООО СП «Мостострой-12» Александр Забарский и соучредитель ООО «СП «Фоника» Сергей Полевиков.

Надо отметить, что громкому аресту экс-губернатора предшествовало другое расследование. Это расследование окрестили «Дело дорожников». Началось это дело с ареста заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александра Соловьева. Именно он первым дал показания на своего патрона. Полный тезка Соловьева был не только знаком с губернатором Соловьевым по работе, но и был вхож в семью Александра Соловьева. За глаза его звали «Соловьев-маленький».

Что же происходило в Удмуртии при Соловьеве -большом? В 2013 году началась большая стройка мостов. Эта стройка должна была закончиться осенью 2016 года. Но работы шли ни шатко, ни валко. И в срок сдать мосты не сумели. Позже сроки переносили ещё несколько раз: сначала на ноябрь 2016 года , потом — на апрель 2017 года.

Мост через реку Кама, который послужил причиной ареста Александра Соловьева

Следователи уже выяснили: осенью 2016 года строители более 7 месяцев не получали свой заработок. Долг перед рабочими тогда превысил 82 млн. рублей. Следствие выяснило и такую шокирующую подробность: мост через реку Каму был построен с серьёзными нарушениями проектной документации. И в момент строительства железобетонные конструкции просто поменяли на металлические. И была также изменена — в целях удешевления — система антикоррозионного покрытия. Следствие считает, что только на замене конструкций строители могли «наварить» почти 1 млрд. рублей. Вот это размах!

Еще осенью 2016 года вдруг выросла смета на строительство — и сразу на 400 «лимонов». Это объяснили » изменением экологических нормативов»- появлением шумозащитных экранов. Но их не было в прежнем проекте.

Вскоре прошли обыски в офисе бывшего генерального директора ОАО «Автодормостпроект» Захара Милостивенко. Поясним, что г-н Милостивенко был мужем старшей дочери Александра Соловьева — Евгении Сирик.

Смогут ли «новые» дорожные компании привести дороги в порядок?

Александр Соловьев -«маленький», к слову, работал вместе с младшей дочерью губернатора — Юлией Башковой. С 2010 года она получила пост заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. И распределяла контракты, как считала нужным.

«У Донны Пепы»

Александр Соловьёв во время своего губернаторства совсем не чурался офшоров и заграничных фазенд. Одно время он владел кипрской фирмой «Moscovima Trading LTD». Но незадолго до ареста от фирмы Соловьев избавился.

Дорогой особняк у четы Соловьевых был в Испании. И муниципалитет Альморади в провинции Аликанте в свое время выдал два документа регистрации недвижимости. Эти документы заверил нотариус дон Мануэль Рейн. Обладателями недвижимости в элитном районе «Донна Пепа» — как свидетельствовали эти испанские «грамоты — стали некие Соловьёвы – дон Александр и донна Елена. Об этом сообщала Версия.

Но самый крупный землевладелец в семье Соловьёва — это старшая дочь, 45-летняя Евгения Сирик. Госпожа Сирик — совладелица магазинов «Хоттей» и «Евгеника». И ей принадлежит Завод минеральной воды.

Аликанте, Испания, престижный район «У донны Пепы». Тут любили отдыхать донна Елена и дон Александр (Соловьевы)

Еще Сирик — хозяйка 20 квартир, домов и земельных участков в Москве, Ижевске и других районах Удмуртии общей стоимостью 85 млн. рублей.

В столице Евгения Сирик владеет квартирой в доме № 30 на Ленинском проспекте. Это один из домов , которые образуют архитектурный ансамбль площади Гагарина.

Захар Милостивенко, муж Евгении Сирик в недавнем прошлом был генеральным директором одной из крупнейших дорожных компаний Удмуртии ОАО » Автодормостпроект». Эта компания была одним из основных игроков на рынке дорожных тендеров. За 2016 год компания получила более 40 контрактов.

Еще один дорожный исполин — это уже неоднократно упомянутый «Удмуртавтодор», во главе которого до ареста Соловьева стоял некий Александр Корепанов. Этот господин имел некие тесные отношения с младшей дочерью Соловьева — Юлией Башковой. Ежегодно компания Корепанова выигрывала до 200 тендеров. «Навар» за 2016 год? Более 4 млрд. 500 млн. рублей. Дальше «наваривать» не смогли…Соловьев был арестован.Учредитель компании — Министерство дорожного транспорта Удмуртии.

Суд над Александром Соловьевым обещает быть долгим. Бывший губернатор уже изучает 65 томов своего уголовного дела

Перед своим задержанием Соловьев задекларировал 2 земельных участка — 3700 и 2140 кв.м, дом площадью 415 кв.м , автомобиль «Тойота», катер и снегоход. В совместной собственности Соловьевых — и четырехкомнатная квартира. Супруга Соловьева обладает двумя земельными участками — размером 360 и 1000 кв.м.

И пока неизвестно, что именно осталось в пользовании как самого бывшего губернатора, так и его многочисленных родственников, поскольку суд над Испанским соловьем обещает быть долгим!

Суд продолжается: 170 свидетелей

Судебный процесс по уголовному делу экс-главы Удмуртии Александра Соловьева -меж тем — продолжается.

Прокурор Дмитрий Малыгин уже признал, что судебное разбирательство вряд ли будет скорым. В списке свидетелей обвинения — 170 человек. Объем материалов уголовного дела уже составляет 65 томов.

Свидетелем оказался и бывший замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев . Он рассказал, что узнал об окончательной договоренности о передаче взятки в апреле 2014 года. Деньги — 140 млн. рублей — передавали частями… Свидетель Соловьев- маленький заявил, что не знает, как Соловьев ( большой) распорядился деньгами.

Вот Центр Transparency Интернешнл — Россия в Екатеринбурге проанализировал все контракты, связанные с дорожным строительством Удмуртии за 2016 год. Большинство контрактов на ремонт и содержание дорог доставались ГУП «Удмуртавтодор» (который получил контракты и намедни). И в течение всего года во всех тендерах вообще не было конкурентов.

Сегодня «Удмуртавтодор» готовится к слиянию с ДЖ «Ижевское».

Так что изменилось в Удмуртии с ремонтом дорог после ареста Испанского соловья? И кто так лихо дирижирует событиями?

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.