АварииАвтомобилиДеньгиЕвро - валютаКоррупцияМотоциклыПравосудие

В Испании арестовали мотоцикл и авто за 500 тысяч евро по делу «Восточного»

Мотоцикл и автомобиль стоимостью более 500 тысяч евро обвиняемого в хищениях на космодроме Восточный арестованы испанскими властями во исполнение запросов российской стороны, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в стране в 2018 году. Ранее Русская Испания о том же: 29.03.2019 ● Журналисты нашли у родственников …

Мотоцикл и автомобиль стоимостью более 500 тысяч евро обвиняемого в хищениях на космодроме Восточный арестованы испанскими властями во исполнение запросов российской стороны, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в стране в 2018 году.

«Во исполнение российских запросов компетентными органами ФРГ наложен арест на имущество обвиняемого по делу о хищении имущества ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», испанскими властями арестованы автомобиль и мотоцикл стоимостью свыше 500 тысяч евро обвиняемого по делу о хищении при строительстве космодрома «Восточный», компетентными органами Латвии наложен арест на банковский счет, два жилых помещения и на долю в подземном парковочном помещении обвиняемой по делу о мошенничестве в особо крупном размере», — сообщается в докладе.

С 2014 года возбуждено более 140 уголовных дел, общий ущерб составил десять миллиардов рублей, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Всего в 2018 году в компетентные органы иностранных государств генпрокуратура РФ направила 91 запрос о выявлении, замораживании, аресте, конфискации и возврате активов, полученных преступным путем, отмечает генпрокурор.

Строительство Восточного началось в 2012 году для того, чтобы обеспечить России независимый доступ в космос. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет «Союз-2». За все время с Восточного прошли три пуска этих ракет — 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и 1 февраля 2018 года.

Первую очередь космодрома строил «Спецстрой», который ликвидировали в 2016 году на фоне сообщений о коррупции и неэффективном расходовании средств, в частности, при строительстве космодрома. Ряд фигурантов уголовных дел по хищениям на Восточном получили реальные сроки заключения. Расследование других эпизодов коррупции продолжается.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.