БрекситВыборыПремьер-министр

«Брексит»: Британия прощается, но пока не уходит. Как-то не по-английски…

Новая отсрочка — на этот раз до конца октября, так решили собравшиеся на экстренный саммит в Брюсселе руководители 27 государств-членов ЕС. Ангела Меркель, с которой Тереза Мэй встречалась накануне в Берлине, неоднократно заявляла, что будет до последнего дня сражаться за упорядоченный выход Соединенного Королевства из Евросоюза. О решении, принятом на основе консенсуса, сообщил председатель Европейского …

Новая отсрочка — на этот раз до конца октября, так решили собравшиеся на экстренный саммит в Брюсселе руководители 27 государств-членов ЕС.

Ангела Меркель, с которой Тереза Мэй встречалась накануне в Берлине, неоднократно заявляла, что будет до последнего дня сражаться за упорядоченный выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

Синенький скромный жакетик: цвет-символ ЕС - один на двоихФото Рейтер
Синенький скромный жакетик: цвет-символ ЕС — один на двоихФото Рейтер
"Придумай подпись к этому фото", - просит канцлер ГерманииФото Рейтер
«Придумай подпись к этому фото», — просит канцлер ГерманииФото Рейтер

О решении, принятом на основе консенсуса, сообщил председатель Европейского Совета Дональд Туск: «Этим вечером мы решили предоставить Британии еще одну отсрочку, на этот раз до 31-го октября. Это дополнительные полгода для Соединенного Королевства. Все, что будет происходит на протяжении этого срока в отношении «брексита», — подпадает исключительно под ответственность страны. Британия будет пользоваться всеми правами государства-члена ЕС на время этой отсрочки».

Французский лидер смотрит на Мэй без симпатииФото Рейтер
Французский лидер смотрит на Мэй без симпатииФото Рейтер
Однако Соединенное Королевство должно будет покинуть Евросоюз 1 июня, если откажется от проведения выборов в Европарламент, которые должны состояться с 23 по 26 мая.

В интерпретации главы британского кабинета министров это условие выглядит так:

Я продолжаю надеяться, что нам требуется выйти, заключив соглашение как можно быстрее. Собственно, ратификация сделки парламентом есть главное условие отсрочки, когда бы голосование не произошло. И если в ближайшие три недели нам удастся добиться одобрения этого договора, значит, мы не будем принимать участие в выборах, и тогда мы покинем ЕС первого июня
Тереза Мэй
премьер-министр Великобритании
Если Лондон не ратифицирует Соглашение о выходе до 31 октября — тогда произойдет «жесткий «брексит» без сделки.

В соответствии с европейским законодательством Великобритания должна была окончательно выйти из ЕС еще 29 марта.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.