ВиноВодаВремяДетиДождиЗдоровьеКладбищаСобытияФестивали Фиесты ПраздникиЦерковь

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ (Вход Господень в Иерусалим)

Православные братья и сестры! Поздравляем с праздником ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ (Вход Господень в Иерусалим)! Начало страстно́й (пасхальной) недели. Русская православная церковь отмечает его в 2022 году 17 апреля. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ КАТОЛИЧЕСКАЯ ИСПАНИЯ ОТМЕЧАЕТ ПАСХУ  За неделю до Пасхи, православные россияне отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербное воскресенье. Этот …

Православные братья и сестры! Поздравляем с праздником ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ (Вход Господень в Иерусалим)! Начало страстно́й (пасхальной) недели.
Русская православная церковь отмечает его в 2022 году 17 апреля.
В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ КАТОЛИЧЕСКАЯ ИСПАНИЯ ОТМЕЧАЕТ ПАСХУ 

За неделю до Пасхи, православные россияне отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербное воскресенье.

Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим

Этот праздник предваряет собой Страстную неделю и является одним из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Как подготовиться к этому важному празднику? Почему принято приносить в дом веточки вербы и стоит ли их освящать?

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье
Православные готовятся отметить Вербное воскресенье

Когда Иисус Христос въезжал в Иерусалим на молодом ослике, его жители устилали путь Спасителя одеждами и пальмовыми ветвями. Они встречали его как царя, потому что до этого Христос воскресил праведного Лазаря и весть об этом разнеслась по окрестностям. В южных европейских странах, например, в Испании, Италии, до сих пор жители выходят в этот праздник на улицу с пальмовыми ветвями. Но в России их не достать, поэтому у нас пальмовые ветви заменили ветвями вербы. Отсюда и название праздника — Вербное воскресенье.

В этот день каждый должен поразмыслить над тем, почему люди встречали Бога всем сердцем, а затем отвернулись от него. Ведь те же самые люди, которые устилали путь Христа одеждами и пальмовыми ветвями, затем кричали «Распни его» и наблюдали за его казнью. Поэтому, принося в дом ветви вербы, мы напоминаем себе, что один раз впустив в сердце Христа, мы никогда не должны отворачиваться от него, ни под какими давлениями внешних обстоятельств.

Веточки нужно срезать или приобрести заранее. Главное прийти с ними в храм на службу, где будет прочитана молитва на освещение вербы. После этого ее можно принести в дом. Но не стоит предавать ветвями какого-то магического значения. Весь их смысл — напомнить нам в этот день о нашем духовном союзе с Богом.

Обычно вербу освящают в храмах в субботу, на вечернем богослужении и на всенощном бдении. Но поскольку не все могут прийти в храм в это время, священники часто идут на встречу верующим и освящают ветви в воскресенье в течение целого дня.

Подробнее:
Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Далее евангелисты повествуют: «Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». И вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется», а вы сделали его вертепом разбойников». Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Он вернулся в Вифанию.

Праздник Входа в Иерусалим от употребления в этот день ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Церковь напоминает этот торжественный Вход в Иерусалим в последнее воскресение Великого поста и воспевает. (Кондак, глас 6-й):

«На престоле на небеса, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати».

За утреней присутствующим раздаются зеленеющие ветви со свечами в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье обычно не делают тяжёлую работу, не занимаются мирскими делами, например, ремонтом и строительством, уборкой, стиркой, перестановкой мебели. Посадками в огороде заниматься тоже не желательно.

Категорически запрещено ругаться и конфликтовать в праздник. Лучше отдыхать, сходить с семьёй в Церковь, помолиться. Конечно, разрешено готовить пищу.

В этот день по-прежнему запрещены для верующих продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца, но можно есть рыбу, икру и морепродукты и немного вина.

Людям советуют стараться в этот день быть доброжелательными и щедрыми.

Обязательно накануне или в этот день освящают вербу – символ возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны.

Освящёнными веточками принято слегка ударять друг друга для крепкого здоровья.

Можно посетить в Вербное воскресенье кладбище, отнести освящённые в церкви веточки вербы на могилы родственников.

Неосвящёнными веточками вербы выметали раньше углы в доме и пороги, чтобы защитить жилище от нечисти и смести весь негатив.

Как выбрать вербу на Вербное воскресенье-2022

Покупая вербу надо смотреть на срез. Если он светлый и хорошо пахнет, то это говорит о свежести букета. Черенок почки не должен быть сухим. Также не должно быть жёлто-зелёных цветочков.

В букете обязательно должно быть нечётное количество верб – 1, 3, 5, 7, 9 и т.д.

Если вербу не покупать, а срезать самостоятельно, то брать надо веточки только с молодых и здоровых кустов, а старых и больных избегать. Нельзя брать вербу возле кладбищ, оживлённых трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязнённых мест.

Как хранить вербу дома

Если нет цели сохранить вербу дольше Пасхи, то веточки можно поставить в воду. Они распустятся. Если же веточки планируется держать дома до следующего Вербного воскресенья, то надо оставить их в засушенном виде, не ставить в воду.

После освящения веточек ивы (вербы) их хранят на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами. По истечении времени, веточки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают.

Приметы на Вербное воскресенье — 2022

Согласно народным приметам, если на Вербное воскресенье ясная и тёплая погода – это к хорошему урожаю, а если ветреная – к прохладному лету. Если ударил мороз — к рекордному урожаю пшеницы.

Народные приметы 17 апреля

Согласно народным приметам, если к этому дню берёза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое, а если ольха – дождливое.

Если сверчок сверчит – пора пахать рожь.

Если облака плывут быстро и на большой высоте — погода будет хорошей.

Если тёмные облака движутся медленно — будет дождь.

Если восход золотистый и розовый — хорошая погода установится на несколько дней.

Если снег полностью растаял — май ожидается солнечный.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.