ЗаводыИсторияСобытия

Археологи в Испании наткнулись на крупнейший завод племени майя

Археологи наткнулись на крупнейший завод племени майя и потеряли дар речи: фото Археологическая миссия обнаружила самую большую в мире мастерскую по созданию фигурок и статуэток племени майя, о чем пишет Politeka. Она была погребена в Арагоне (Испания) свыше 1000 лет назад, и в ней массово производились замысловатые фигурки, которые, предположительно, использовались в политике майя. Археологический …

Археологи наткнулись на крупнейший завод племени майя и потеряли дар речи: фото
Археологическая миссия обнаружила самую большую в мире мастерскую по созданию фигурок и статуэток племени майя, о чем пишет Politeka. Она была погребена в Арагоне (Испания) свыше 1000 лет назад, и в ней массово производились замысловатые фигурки, которые, предположительно, использовались в политике майя.

Археологи в Испании наткнулись на крупнейший завод племени майя
Археологи в Испании наткнулись на крупнейший завод племени майя

Археологический участок неожиданно нашли при проведении строительных работ. Несмотря на то, что мастерская была разрушена в результате строительства, археологи обнаружили свыше 400 фрагментов статуэток и форм для их изготовления. Кроме того, они нашли тысячи керамических деталей, что превышает количество найденных ранее в прочих мастерских майя.

Специалисты отметили, что фигурки могли играть ключевую роль в политике и экономике майя — их дарили союзникам и подданным для укрепления и провозглашения важных союзов. Они считают, что участок в Арагоне был политически активным примерно с 750 г. по 900 г. н.э. Город процветал, поскольку все соседние разрушились в результате политических потрясений, которые привели к коллапсу, длившемуся три века в мире майя. Это дает основания полагать, что Арагон может обладать важной информацией для ученых о том, как политическая и экономическая власть преобразовывалась за время этого длительного кризиса.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.