Премьер-министрФранко

Испания: коалиционные прогнозы

Чтобы остаться у власти, победившей на выборах в Испании правящей Рабочей Социалистической партии премьер-министра Педро Санчеса понадобится поддержка других менее крупных политических сил. Социалисты впервые за последние десять лет занимают первое место на парламентских выборах. Но 123 места в Конгрессе депутатов (нижней палате парламента) не позволяют им править единовластно. О готовности создать с ними коалицию …

Чтобы остаться у власти, победившей на выборах в Испании правящей Рабочей Социалистической партии премьер-министра Педро Санчеса понадобится поддержка других менее крупных политических сил.

Социалисты впервые за последние десять лет занимают первое место на парламентских выборах. Но 123 места в Конгрессе депутатов (нижней палате парламента) не позволяют им править единовластно. О готовности создать с ними коалицию уже заявил блок левых партий во главе «Подемос» . Но этого союза недостаточно для абсолютного большинства в парламенте, и Санчесу придётся заключить ещё одну сделку — вероятнее всего, с «Левыми республиканцами Каталонии», главной из региональных партий, которая уже выдвинула свои условия: возобновление диалога о независимости автономного сообщества.

Интрига сохраняется по поводу того, кто же в итоге возглавит оппозицию. На роль её лидера претендует Народная партия. Её генеральный секретарь Теодоро Гарсия заявил в понедельник, что лидер консерваторов Пабло Касадо остаётся в оппозиции Педро Санчесу, который потенциально ещё может заключить союз с занявшей третье место партией «Граждане».

Но такой вариант показал всю свою несостоятельность после выступления лидера «Граждан» в Каталонии Инес Арримадес. Она заявила, что партия «Граждане» готова возглавить оппозицию в парламенте нового созыва и отвергла напрочь возможность союза с Санчесом, который, по её словам, «заигрывает с каталонскими сепаратистами».

В правое крыла нижней палаты испанского парламента впервые за последние более чем 40 лет вошли радикалы: ультраправая партия «Вокс» займёт 24 кресла — самый лучший для националистов результат после смерти диктатора Франко в 1975 году. «Вокс» разошлась с Народной партией, которой пришлось довольствоваться 66-ю мандатами — это самый худший результат консерваторов с начала 80-х гг.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.