Жозеп БоррельПрезидентПроисшествияСобытияЧиновники и гос служащие

Глава МИД Испании назвал события в Венесуэле «худшим сценарием»

События, происходящие сейчас в Венесуэле, являются «худшим сценарием», поскольку произошел раскол среди военных, заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель. «Это худший сценарий, который можно было представить – разделение», — заявил Боррель журналистам в Мадриде, напомнив, что министр обороны Венесуэлы выразил поддержку президенту Николаса Мадуро, в то время как часть военных встала на сторону незаконно провозгласившего …

События, происходящие сейчас в Венесуэле, являются «худшим сценарием», поскольку произошел раскол среди военных, заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель.

«Это худший сценарий, который можно было представить – разделение», — заявил Боррель журналистам в Мадриде, напомнив, что министр обороны Венесуэлы выразил поддержку президенту Николаса Мадуро, в то время как часть военных встала на сторону незаконно провозгласившего себя президентом Хуана Гуаидо, освободив оппозиционера Леопольдо Лопеса из-под домашнего ареста.

«Это критический момент. Непонятно, какова позиция различных армейских подразделений», — добавил глава МИД Испании.

Испанское телевидение транслирует в прямом эфире происходящее на автотрассе перед военной базой «Ла-Карлота». По данным телеканала 24 Horas, были слышны выстрелы

Ранее испанское правительство призвало в связи с последними событиями в Венесуэле не допустить кровопролития в этой стране и заявило, что Мадрид «не поддерживает никакого военного переворота».

Во вторник лидер оппозиции Хуан Гуаидо, который незаконно провозгласил себя президентом, призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции «Свобода» по свержению главы государства Николаса Мадуро. Министр связи и информации страны Хорхе Родригес заявил, что власти принимают меры в отношении группы военных, которые «продвигают» государственный переворот в стране. В свою очередь, министр обороны Владимир Падрино заявил, что армия остается на стороне легитимных властей, добавив, что на всех базах страны сохраняется нормальная обстановка.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.