ПравительствоПрезидентРусские жены

Испанское посольство приютило венесуэльского оппозиционера

Глава МИД Чили Роберто Ампуэро сообщил, что венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес и его жена покинули чилийское посольство в Каракасе и направились в посольство Испании. «Хочу актуализировать информацию: Лилиан Тинтори и Леопольдо Лопес, имеющие испанские корни, переехали в посольство Испании. Речь идет о персональном решении», — написал он в Twitter. Ранее Лопес укрылся в посольстве Чили, …

Глава МИД Чили Роберто Ампуэро сообщил, что венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес и его жена покинули чилийское посольство в Каракасе и направились в посольство Испании.

«Хочу актуализировать информацию: Лилиан Тинтори и Леопольдо Лопес, имеющие испанские корни, переехали в посольство Испании. Речь идет о персональном решении», — написал он в Twitter.

Ранее Лопес укрылся в посольстве Чили, при этом он не просил убежища.

Лопес долгое время находился сначала в тюрьме, а затем под домашним арестом. Он был приговорен к 14 годам тюремного заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек, и с лета 2017 года находился под домашним арестом. Лопес сбежал из-под домашнего ареста во вторник утром, чтобы присоединиться у военной базы «Карлота» в Каракасе. к другому лидеру оппозиции, провозгласившему себя президентом страны, Хуану Гуаидо. Они пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро.

Президент Венесуэлы Мадуро заявил, что командующие всех регионов интегральной обороны и зон интегральной обороны объявили о своей полной верности народу, конституции и родине. По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино, вооруженные силы страны полностью остаются на стороне «конституции и легитимных властей».

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.