Демография и населениеЕвропаМеркадоПотребитель

Искусство на службе ксенофобии (стойкой ненависти к иностранцам)?

Хотя и повреждённый, но всё ещё узнаваемый , этот предвыборный плакат партии AfD («Альтернатива для Германии») красуется на рекламном щите в центре Берлина. В нём использована картина «Арабский рынок наложниц» французского художника 19-го века Жана-Леона Жерома. Обнаженную рабыню осматривают покупатели в тюрбанах. Надпись гласит: «Чтобы Европа не стала «Еврабией», европейцы выбирают AfD». Директор американского Института …

картина "Арабский рынок наложниц" французского художника 19-го века Жана-Леона Жерома
картина «Арабский рынок наложниц» французского художника 19-го века Жана-Леона Жерома

Хотя и повреждённый, но всё ещё узнаваемый , этот предвыборный плакат партии AfD («Альтернатива для Германии») красуется на рекламном щите в центре Берлина. В нём использована картина «Арабский рынок наложниц» французского художника 19-го века Жана-Леона Жерома.

Обнаженную рабыню осматривают покупатели в тюрбанах. Надпись гласит: «Чтобы Европа не стала «Еврабией», европейцы выбирают AfD».

Директор американского Института искусств Стерлинга и Франсина Кларка в Массачусетсе, которому принадлежит картина, говорит, что она полностью вырвана из контекста и требует немедленного судебного запрета на её использование в таком качестве. Поскольку авторских прав здесь нет, он апеллирует к порядочности немецкой AfD.

Но её представитель Рональд Глезер парирует:

«Я не могу ничего сказать о том, как они поступили бы, если бы речь шла о политической акции в общепринятом русле, но я могу предположить, что они, вероятно, не вмешались бы. Они делают это только с нами, и только поэтому мы не можем сдаваться. Здесь нет авторских прав, на которые они могли бы ссылаться, и если на то пошло, они должны ещё благодарить нас за то, что эта картина — а она очень хорошая — стала ещё известнее, чем раньше».

Но политические противники AfD подчёркивают, что полотно французского художника-востоковеда была выбрана не из-за своей художественной ценности, а для разжигания ксенофобии. Сопредседатель фракции «зелёных» в бундестаге Ренате Кёнаст говорит, что такие провокации свойственны всем правым радикалам в Европе.

«Это их стратегия, всех ультраправых и национал-социалистов. И немецкая AfD от них не отстаёт. Террористы правого толка всегда использовали этот метод, а именно: нагнать страху, предсказывая необратимые изменения в этническом составе населения своих стран. То, что мы опровергаем. Но этот механизм устрашения действует».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.