Жозеп БоррельПосольствоПравительствоПрезидентТочки зрения. СМИ

Венесуэльский оппозиционер Лопес не просил убежище в Испании

Известный венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес не обращался к Испании с просьбой о предоставлении политического убежища, сообщил испанский министр иностранных дел Жозеп Боррель. Ранее Русская Испания лотом же: 1.05.2019 ● Испанское посольство приютило венесуэльского оппозиционера Лопес был приговорен в Венесуэле почти к 14 годам заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году …

Известный венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес не обращался к Испании с просьбой о предоставлении политического убежища, сообщил испанский министр иностранных дел Жозеп Боррель.

Лопес был приговорен в Венесуэле почти к 14 годам заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек, с лета 2017 года он находился под домашним арестом. Во вторник он был освобожден сторонниками оппозиционера Хауна Гуаидо, незаконного провозгласившего себя президентом.

Лопес и Гуаидо пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро. Во вторник стало известно, что Гуаидо с семьей находится в посольстве Чили. Однако затем он вместе с женой, известной активисткой Лилиан Тинтори, и годовалой дочерью перебрался в резиденцию испанского посла в Каракасе.

«Лопес находится в резиденции посла Испании после освобождения из-под домашнего ареста. По испанскому закону запрос о предоставлении убежища должен быть подан на испанской территории. Господин Лопес не является беженцем, он просто гость посольства до тех пор, пока не станут ясны дальнейшие шаги. Он не обращался с прошением о предоставлении убежища», — заявил Боррель агентству EFE в столице Иордании Аммане, где он находится с визитом.

В Испании находятся ряд известных венесуэльских оппозиционеров, в том числе бывший мэр Каракаса Антонио Ледесма, сбежавший из-под домашнего ареста в Каракасе в ноябре 2017 года в испанскую столицу. В Испании живет отец Леопольда Лопеса, у которого есть испанское гражданство.

Во вторник оппозиция попыталась совершить госпереворот в Венесуэле. Ее лидер Хуан Гуаидо, ранее незаконно провозгласивший себя главой государства, и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой «Карлота». Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции «Свобода» по свержению законного президента Николаса Мадуро. Президент и глава минобороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти страны заявили о провале попытки госпереворота. Мадуро распорядился начать расследование событий вторника.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.