Жозеп БоррельПосольствоПравительствоПрезидент

Суд выдал ордер на арест Лопеса, скрывшегося в посольстве Испании

Суд Каракаса отменил домашний арест оппозиционера Леопольда Лопеса, которого власти считают одним из организаторов попытки госпереворота 30 апреля, и выдал ордер на его арест, говорится на странице Верховного суда Венесуэлы в Facebook. В настоящее время Лопес находится на территории резиденции посла Испании в Каракасе. Суд «отозвал домашний арест гражданина Леопольдо Лопеса за грубое его нарушение… …

Суд Каракаса отменил домашний арест оппозиционера Леопольда Лопеса, которого власти считают одним из организаторов попытки госпереворота 30 апреля, и выдал ордер на его арест, говорится на странице Верховного суда Венесуэлы в Facebook.

В настоящее время Лопес находится на территории резиденции посла Испании в Каракасе.
Суд «отозвал домашний арест гражданина Леопольдо Лопеса за грубое его нарушение… Суд своим решением выдал ордер на арест, направленный в Боливарианскую национальную разведывательную службу (SEBIN) против гражданина Леопольдо Лопеса», — отмечается в сообщении.

Оппозиционер должен продолжить отбывать свой 13-летний срок в тюрьме Рамо Верде. Из него он отбыл уже пять лет, два месяца и 12 дней.

Лопес был приговорен в Венесуэле почти к 14 годам заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек, с лета 2017 года он находился под домашним арестом. Во вторник он был освобожден сторонниками оппозиционера Хауна Гуаидо, незаконного провозгласившего себя президентом. Лопес и Гуаидо пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро. Также во вторник стало известно, что Лопес с семьей находится в посольстве Чили. Однако затем он вместе с женой, известной активисткой Лилиан Тинтори, и годовалой дочерью перебрался в резиденцию испанского посла в Каракасе.

В четверг глава МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что Лопес не обращался с прошением о предоставлении убежища и является «гостем посольства до тех пор, пока не станут ясны дальнейшие шаги».
Ранее Лопес был мэром района Чакао венесуэльской столицы и является лидером партии «Народная воля», одной из наиболее заметных оппозиционных сил страны.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.