БракиВоссоединение семьиВремяЕдаИнфанта СофияКорольРимская империя и римлянеРодыРусские женыСувенирыСыры

История. Сумасшедшая королева Испании: жуткая судьба Хуаны Кастильской

В минувший понедельник вышла последняя серия сериала «Игра престолов», но поклонники саги не устают обсуждать безумство Дейенерис Таргариен и судьбы других главных персонажей. Мы вспомнили историю реальной королевы, которая на самом деле получила прозвище Безумная. Хуана I Безумная родилась в 1504 году. Она была дочерью королевской четы — Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской, двух …

В минувший понедельник вышла последняя серия сериала «Игра престолов», но поклонники саги не устают обсуждать безумство Дейенерис Таргариен и судьбы других главных персонажей. Мы вспомнили историю реальной королевы, которая на самом деле получила прозвище Безумная.

Хуана I Безумная родилась в 1504 году. Она была дочерью королевской четы — Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской, двух неистово, фанатично верующих монархов. Короля называли Фердинандом Католиком, личным духовником королевы был великий инквизитор Торквемада, религиозный фанатик, запытавший до смерти десятки тысяч человек. Может быть, Хуана унаследовала фанатичность своих родителей, вот только предана она была не католической вере, а своему мужу. И это свело ее с ума.

В 17 лет Хуану, воспитанную в строгих и пуританских нравах испанского двора, выдали замуж за эрцгерцога Филиппа Австрийского, прозванного Филиппом Красивым. Сын императора Священной Римской империи Максимилиана I тогда правил в Бургундии, и нравы при его дворе полностью соответствовали характеру молодого эрцгерцога: он был необычайно хорош собой и харизматичен, привлекал внимание женщин и имел репутацию повесы и бабника. Его брак с Хуаной, как и все монаршие браки того времени, был исключительно политическим, но юная Хуана влюбилась в своего мужа.

Влюбилась с той же фанатичной неистовостью, с какой ее родители исповедовали свою веру. Любовь к мужу стала для Хуаны всем, и Филипп, как казалось, ответил ей взаимностью: он окружил молодую жену заботой и лаской, и Хуана была абсолютно счастлива. Пока не выяснилось, что эрцгерцог вовсе не собирался менять свои привычки: насладившись медовым месяцем, Филипп закрутил очередной роман с фрейлиной. При этом он начал избегать общества молодой супруги: Хуана казалась ему слишком навязчивой, к тому же его раздражали вспышки ее ревности. Самой же Хуане не с кем было поговорить, кроме мужа: придворные относились к ней враждебно — то ли не понимая ее пуританской морали, то ли опасаясь внезапных вспышек гнева.

«Портрет инфанты Хуаны» и «Портрет Филиппа Красивого»
«Портрет инфанты Хуаны» и «Портрет Филиппа Красивого»

Тем временем неожиданно скончался старший брат Хуаны Хуан Астурийский. Наследницей стала следующая по старшинству принцесса Изабелла Астурийская, но, увы, год спустя скончалась и она, в муках рожая сына Мигеля. Некоторое время младенец был наследником сразу трех корон, но вскоре умер. Наследницей короны стала Хуана. Ей пришлось вернуться на родину вместе с мужем и двумя детьми, которые успели появиться в этом браке. Именно в этот момент Фердинанд и Изабелла заметили, что с их дочерью происходит что-то странное. Хуана была одержима своим мужем. Ее не интересовали ни власть, ни корона, она не желала править. Все, чего ей хотелось, — все время быть рядом с Филиппом.

При этом сам Филипп явно имел виды на корону, что не слишком устраивало Изабеллу и Фердинанда: Филипп мечтал о союзе с Францией, а Испания в этот момент уже вступила с ней в войну. Учитывая, какое влияние он имел на Хуану, Фердинанд и Изабелла решили обезопасить корону от притязаний зятя. Изабелла написала завещание, согласно которому корону Кастилии должна была наследовать Хуана, но при условии ее недееспособности править должен был Фердинанд, а не Филипп. Самого же Филиппа сделали фактически пленником: несколько раз он пытался покинуть чопорный кастильский двор, но у него отбирали лошадей. В конце концов Филиппу удалось фактически сбежать от тестя с тещей, и он вернулся в родную Бургундию, к своему веселому двору и любовницам.

А несчастная Хуана начала сходить с ума.

В этот момент будущая королева Кастилии вновь была беременна, но даже это не могло ее остановить: Хуана рвалась вслед за мужем, а ехать нужно было через Францию, охваченную войной. Она закатывала истерики, могла кричать полночи или биться головой о стену, отказывалась от еды и перестала мыться. Родителям пришлось запереть ее в замке под охраной. Там Хуана родила третьего ребенка — сына Фердинанда. Как только Хуана оправилась от родов, истерики возобновились. Изабелла и Фердинанд, отчаявшись уговорить свою дочь успокоиться и занять престол, отпустили ее в Бургундию к Филиппу, который, впрочем, тоже настоятельно требовал воссоединения с супругой. Вот только долгожданная встреча с любимым не принесла Хуане счастья.

Филипп Красивый, конечно же, вновь завел себе фаворитку. Охваченная ревностью Хуана набросилась на соперницу, отрезала той волосы и изуродовала лицо несчастной ножницами. Взбешенный Филипп ударил жену, запер ее в покоях и не собирался навещать. Хуана кричала сутками, пытаясь добиться встречи с любимым мужем, а Филипп тем временем начал понимать, что безумная ревность жены может быть ему выгодна: если она взойдет на престол, то не сможет править, ведь никто не потерпит на троне безумную королеву. А это значит, что власть будет принадлежать ему. И вскоре судьба дала ему шанс: мать Хуаны, Изабелла Кастильская, скончалась. Согласно ее завещанию, престол отходил Хуане, и Филипп с женой вновь отправились в Испанию. При этом патологическая ревность Хуаны перешла все границы: к примеру, она потребовала, чтобы в путешествии их не сопровождала ни одна женщина.

Несмотря на то что слухи о сумасшествии Хуаны уже начали расходиться, ее признали королевой, но править она не могла, да и не хотела. Ее отец и муж начали борьбу за власть при ее троне. И от этого вновь пострадала несчастная Хуана: Филипп переключил свое внимание с фавориток на интриги, а жена вновь была предоставлена самой себе и опять страдала от того, что совсем не нужна своему обожаемому мужу.

Борьба за власть между тестем и зятем продолжалась всего год и закончилась неожиданно и трагично: Филипп Красивый заразился оспой и умер. Именно тогда Хуана I, королева Кастилии, получила прозвище «Безумная».

«Хуана над гробом мужа». Ф. Прадилья
«Хуана над гробом мужа». Ф. Прадилья

Несколько суток Хуана отчаянно рыдала у смертного одра своего мужа. Хоронить Филиппа она запретила. Королева вновь была беременна, уже на последних месяцах, но даже силой нельзя было отнять ее от покойника. Позже, когда признаки разложения нельзя было игнорировать, Хуана позволила забальзамировать тело Филиппа, но предавать земле по‑прежнему не разрешала. Она захотела похоронить Филиппа в Гранаде — в фамильной усыпальнице, а это значило, что траурной процессии придется проделать путь через всю страну.

Историки утверждают, что гроб с телом Филиппа Красивого открывали четыре раза: дважды — чтобы убедиться, что тело на месте, один раз — в день рождения его дочери и в последний раз — перед погребением. Однако легенда гласит, что Хуана каждую ночь открывала гроб и припадала к останкам любимого мужа. По стране пошли слухи о некрофилии Хуаны. Так или иначе, но с гробом она не расставалась на протяжении 8 месяцев, и все это время запрещала другим женщинам даже приближаться к траурной процессии: Хуане Безумной казалось, что даже мертвым ее муж слишком хорош и желанен для любой особы женского пола. Однажды, по чьей-то оплошности, процессия остановилась на ночлег в женском монастыре. Как только об ошибке узнала Хуана, пришлось спешно продолжить путь: такое количество женщин, пусть даже монахинь, рядом с обожаемым Филиппом привело Хуану в исступление и спровоцировало очередной припадок.

Даже роды, заставшие Хуану в пути, не остановили безумную королеву: она лишь сделала паузу на несколько месяцев, но от идеи привезти тело Филиппа в Гранаду не отказалась. И гроб по‑прежнему всегда был при ней.

До Гранады Хуана Безумная так и не доехала: Фердинанд, получивший власть в связи с очевидной недееспособностью Хуаны, прибыл за дочерью и внучкой. Он заточил Хуану в замке Тордесильяс, где она до конца своих дней оказалась запертой наедине с безумием.

Хуана Безумна возле мёртвого Филиппа, картина Луи Галлэ
Хуана Безумна возле мёртвого Филиппа, картина Луи Галлэ

Впрочем, с дочерью Хуану не разлучили: маленькая Екатерина Австрийская — инфанта Каталина, была оставлена матери. Сумасшедшая мать верила, что Каталина — воплощение ее обожаемого Филиппа и он говорит с ней через детский лепет малышки.

Отобрать ребенка у Хуаны было совершенно невозможно. При этом она не позволяла никому приближаться к ребенку, но и сама не могла о ней позаботиться: Хуана ела только хлеб и сыр и тем же самым кормила дочь; пренебрегала собственной гигиеной и не заботилась о гигиене ребенка. Единственное, чем могла развлечь себя Каталина, — смотреть в окно, что она и делала часами, совершенно не развиваясь.

Тем временем Фердинанд Католик скончался, и на престол взошел старший сын Хуаны Карл. Вместе с сестрой Элеонорой он приехал навестить мать. Увиденное настолько потрясло молодого короля, что он сказал страже:

«Мне кажется, самой нужной и необходимой вещью будет, чтобы никто не мог увидеть Её Величество. Потому что ничего хорошего из этого выйти не может».

Хуана до самой смерти прожила взаперти. Ее дочь Каталина смогла выйти из заточения лишь будучи девушкой на выданье. Весь двор отмечал странности в ее поведении и некоторую неадекватность, но, к счастью, безумие своей матери она не унаследовала.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Inna Klyuchnyk
Inna Klyuchnyk
19.05.2020 19:09

Екатерина АСТУрийская, а не АВСТрийская. Астуриас — регион Испании.

Русский Испанец
Русский Испанец
26.05.2019 12:29

Хуана родилась в 1479 году, в 1504 она стала королевой Кастилии после смерти матери.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.