VOXВыборыПедро СанчесПравительство

Тоже выборы в Испании, но в местные органы власти. Комментарий PSOE

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) получила наибольшую поддержку избирателей на местных выборах (муниципальных и выборах в парламенты автономных сообществ), которые состоялись в стране в воскресенье, однако сумма мандатов, которые получили правые партии, может позволить им не допустить к власти социалистов в некоторых ключевых регионах, включая Мадрид. Всего, согласно данным МВД страны после подсчета более 99% …

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) получила наибольшую поддержку избирателей на местных выборах (муниципальных и выборах в парламенты автономных сообществ), которые состоялись в стране в воскресенье, однако сумма мандатов, которые получили правые партии, может позволить им не допустить к власти социалистов в некоторых ключевых регионах, включая Мадрид.

Всего, согласно данным МВД страны после подсчета более 99% бюллетеней, за ИСРП проголосовали более 29% избирателей. Народная партия (НП) получила поддержку 22,2%, центристская партия «Граждане» — 8,3% голосов. Крайне правая партия VOX получила 2,9% голосов избирателей. Также во многих автономных сообществах и муниципалитетах в парламенты прошли различные левые партии, связанные с общенациональной Podemos.

«После (парламентских) выборов 28 апреля ИСРП подтвердила, что она является первой политической силой в испанской политической системе в долгосрочной перспективе. Соцпартия выиграла европейские выборы, выиграла муниципальные выборы и выиграла в большом количестве автономных сообществ 26 мая», — заявил исполняющий обязанности премьера страны, лидер ИСРП Педро Санчес, выразив мнение, что тем самым испанцы разделяют политику возглавляемого им правительства.

Однако он предупредил, что в ряде муниципалитетов и автономных сообществах, несмотря на победу социалистов, возможен приход к власти правых – в случае, если правая Народная партия и центристская партия «Граждане» будут заключать коалиции с крайне правой VOX. Санчес заявил, что заключение подобных соглашений не поймут ни испанские избиратели, ни либеральные и консервативные партии в Европе.

«Я призываю к ответственности политиков национального уровня (лидеров НП и «Граждан») не отдавать в руки испанских крайне правых стабильность правительств муниципалитетов и автономных сообществ», — заявил Санчес, выступая в штаб-квартире ИСРП в Мадриде.

ИСРП получила наибольшее число голосов в сообществе Мадрид, Кастилии-и-Леоне, Кастилии-ла-Манче, Арагоне, Балеарских островах, Астурии, Канарских островах, Ла-Риохе и Эстремадуре, однако в ряде этих автономных сообществ у ИСРП нет абсолютного большинства даже при заключении соглашений с левой Podemos.
Не исключено, что, несмотря на победу на выборах, ИСРП не сможет получить руководство в городе Мадрид и в сообществе Мадрид из-за возможной коалиции правых.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.