БанкиВыборыЕврокомиссияПолитика и политикиПрезидентПремьер-министр

Борьба за ключевые посты в ЕС: кто есть кто

Выборы в Европейский парламент завершились. Настало время определиться с назначениями на ключевые посты в европейских институтах. Этот вопрос является предметом интенсивных и сложных переговоров конкурирующих политических блоков. Процесс может занять несколько недель, прежде чем будет достигнут компромисс. Речь идет о пяти постах. Исполнительный орган власти ЕС — Еврокомиссия. Контролирует ее работу председатель, который избирается сроком …

Выборы в Европейский парламент завершились. Настало время определиться с назначениями на ключевые посты в европейских институтах. Этот вопрос является предметом интенсивных и сложных переговоров конкурирующих политических блоков. Процесс может занять несколько недель, прежде чем будет достигнут компромисс. Речь идет о пяти постах.

Исполнительный орган власти ЕС — Еврокомиссия. Контролирует ее работу председатель, который избирается сроком на пять лет. Сейчас пост занимает бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Еврокомиссия представляет ЕС в целом ряде международных организаций.

Европарламент — законодательный орган ЕС. Его председатель (в настоящее время Антонио Таяни) осуществляет контроль над дебатами и действиями парламента, и представляет последний как в ЕС так и за его пределами. Для вступления в силу большинства законов ЕС и бюджета сообщества требуется председательская подпись.

Европейский совет — высший политический орган Евросоюза, состоящий из глав государств и правительств стран-членов ЕС. Действующий председатель Европейского Совета Дональд Туск. Он представляет ЕС на международной арене.

Ответственность за денежно-кредитную политику Еврозоны несет Европейский центральный банк. Глава ЕЦБ — ныне Марио Драги, возглавляет Исполнительный совет, Управляющий совет, Генеральный совет ЕЦБ и представляет банк за рубежом.

В числе топовых — пост верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности. В комиссии Жан-Клода Юнкера главный дипломат от ЕС — Федерика Могерини.

Результаты выборов в Европарламент говорят о том, что смена руководства институтов сообщества будет непростой. Особенно это касается избрания главы Еврокомиссии.

Даниэль Грос, политолог: «Тогда как Европарламент утверждает председателя Европейской Комиссии, предлагает его кандидатуру Европейский Совет. В Евросовете расклад несколько другой, нежели чем в парламенте. Я говорю о большинстве. Поэтому, сначала мы должны посмотреть, что думает Европейский Совет, потому что его члены должны определиться не только по кандидатуре президента Еврокомиссии, но также разобраться с претендентами на пост председателя ЕЦБ и непосредственно Европейского Совета».

Борьба за руководящие посты в европейских институтах власти проходит вдали от голосовавших за новый парламент европейцев. Жители стран ЕС по сути делегируют своим избранникам полномочия определить, КТО будет управлять Европой от их имени.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.