ДетиДокументыЕвропаПолитика и политикиСудыТочки зрения. СМИ

Гибель мигрантов: виноват ЕС?

Евросоюз обвиняют в «преступлении против человечности». Международный уголовный суд обнародовал документ в несколько сотен страниц, в котором группа адвокатов утверждает о незаконности проводимой с 2014 года ЕС и некоторыми его отдельными членами миграцонной политики. Правозащитники заявляют о появлении в Средиземном море «самого смертоносного миграционного пути» и возлагают ответственность за гибель тысяч нелегалов из государств Африки …

Евросоюз обвиняют в «преступлении против человечности». Международный уголовный суд обнародовал документ в несколько сотен страниц, в котором группа адвокатов утверждает о незаконности проводимой с 2014 года ЕС и некоторыми его отдельными членами миграцонной политики. Правозащитники заявляют о появлении в Средиземном море «самого смертоносного миграционного пути» и возлагают ответственность за гибель тысяч нелегалов из государств Африки и Ближнего Востока на Брюссель.

«В подобных властных структурах очень тяжело определить, кто в действительности стоит за тем или иным решением. Поэтому для нас было важным выявить признаки определенной политики, двойных стандартов. Уже не наше дело, а прокурора, если она или он осмелится, — понять, что творится внутри этих институтов, провести расследование в отношении Брюсселя, Парижа, Берлина, Рима, добраться до протоколов собраний и переговоров, выяснить, кто конкретно сделал так, чтобы были приняты меры, в результате которых погибли более 14 тысяч человек», — говорит адвокат Хуан Бранко.

Среди подобных мер адвокат называет окончание в 2014 году операции Mare Nostrum, в ходе которой всего за год были спасены более 150 тысяч мигрантов. Пришедшая ей на смену программа «Тритон» не предусматривала патрулирование у берегов Ливии — важнейшей отправной точки для нелегалов. И уже в 2016 году число погибших в Средиземном море достигло 5 тысяч человек. В это воскресенье новые жертвы — у ливийского побережья опрокинулась надувная лодка, погибли женщина и ребенок. О судьбе еще 25 мигрантов ничего не известно.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.