На пресс-конференции по итогам года премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал не допустить референдума по вопросу о независимости Каталонии, проведения которого добиваются власти этого региона страны. 2016-й он назвал «годом большой неопределенности»
На пресс-конференции по итогам года премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал не допустить референдума по вопросу о независимости Каталонии, проведения которого добиваются власти этого региона страны. 2016-й он назвал "годом большой неопределенности".
Подробнее о Катаолонии: "Невозможно проводить референдум, который нарушает национальный суверенитет и равенство испанцев", — сказал Рахой. Он добавил, что готов вести с каталонскими лидерами переговоры по другим вопросам, но не по поводу референдума, резолюция о проведении которого была приостановлена Конституционным судом Испании.
"Это ни к чему не приведет, я предлагаю нечто более разумное — диалог, — сказал испанский премьер. — Я прошу не предпринимать шагов в противоположном направлении".
Каталония — автономный регион на северо-востоке Испании. На выборах в законодательную ассамблею Каталонии в 2015 году победили сторонники выхода области из состава испанского королевства. Ранее парламент Каталонии одобрил резолюцию о проведении референдума о независимости не позже конца сентября будущего года.
14 декабря Конституционный суд Испании приостановил действие каталонской резолюции, предусматривающей проведение референдума о независимости. Суд принял к рассмотрению иск от властей Испании, в связи с чем действие резолюции было приостановлено.
Про "год большой неопределенности":
"Это был год неожиданных решений, беспрецедентных событий и политических потрясений. Это был год большой неопределенности — как в Испании, так и за ее пределами", — сказал Рахой. В самой Испании такая неопределенность была вызвана крайне сложной политической ситуацией, связанной с неспособностью конгресса утвердить правительство, и с повторными парламентскими выборами в июне. Среди основных событий в мире глава испанского кабинета назвал выборы в США, а также референдумы в Великобритании, Италии и Колумбии.
"В США на выборах, прошедших в ноябре, победил (Дональд) Трамп. Это, несомненно, большой политический поворот. Последствия мы точно не будем знать до тех пор, пока новая администрация не приступит к выполнению своих обязанностей 20 января", — сказал Рахой.
"На протяжении этого года в Европе мы видели объединение экстремистских сил разного толка, но все они противоположны проекту европейской интеграции. Это политические силы, которые пользуются самими неблагоприятными последствиями кризиса, ищут в национализме, ксенофобии или коммунизме ошибочный ответ на все более сложные вызовы нашему обществу, — сказал глава испанского кабинета.
По поводу последствий референдума Великобритании он напомнил, что дальнейшие отношения Евросоюза с Лондоном будут определять все страны, входящие в ЕС. "Переговоры начнутся, когда Великобритания формально запросит о выходе из ЕС. Скорее всего, это произойдет в первом квартале этого года", — напомнил Рахой.
Он также назвал двусторонние отношения между Испанией и Великобританией "особенными". "Отношения были прекрасными. Будем надеяться, что они останутся таковыми", — сказал премьер, напомнив, что Великобритания находится на первом месте по инвестициям Испании.
Комментируя предстоящие в 2017 году выборы в Германии, Франции и Голландии, Рахой высказал пожелание, чтобы по итогам голосования у власти в этих странах оказались "стабильные правительства". "Стабильность оказывает огромное влияние на весь европейский регион. Мне бы хотелось, чтобы в Европе выигрывали умеренные силы, которые находили общий язык и которые представляют интересы абсолютного большинства населения", — сказал глава испанского кабинета.
Относительно экономической ситуации в Испании Рахой настроен оптимистично. По итогам 2016 года экономический рост составит 3,2% — этот показатель в два раза выше, чем в среднем в еврозоне. Кроме того, премьер сообщил, что за год в стране были созданы полмиллиона новых рабочих мест, пенсии увеличились на 0,25%, а минимальная зарплата — на 8%, что стало самым большим повышением за 30 лет. Установлен очередной рекорд по числу туристов — 71 миллион иностранцев посетили Испанию с января по ноябрь.
На сегодняшний день уровень безработицы в Испании составляет 18,9%. "Это все еще высокий уровень, но за последние годы произошло существенное сокращение. Это правильное направление", — добавил Рахой. Кроме того, он заверил, что "потери 10% ВВП за годы экономического кризиса страна сможет восстановить в 2017 году".
По материалам: EL PAÍS, El Mundo, Europa Press, Euronews, AFP, EFE, rian.ru
Опубликовал Александр Печерский, Русская Испания — Alegria, russpain