ЖараИспанцыПрирода. ЭкологияПроисшествияТемпературы

Тема №1: жара. Рекорд во Франции: 45,8°C. Испания в огне

Несколько человек погибли от жары в Испании, а в автономном сообществе Каталонии борются с сильнейшими за последние 20 лет пожарами. Экстренные службы восьми каталонских районов находятся в состоянии повышенной готовности, во многих местах столбики термометров приближаются к отметке в 42°С. «Самое неприятное — это то, что невозможно отдохнуть. Ночью мы не можем заснуть от жары, …

Несколько человек погибли от жары в Испании, а в автономном сообществе Каталонии борются с сильнейшими за последние 20 лет пожарами. Экстренные службы восьми каталонских районов находятся в состоянии повышенной готовности, во многих местах столбики термометров приближаются к отметке в 42°С.

«Самое неприятное — это то, что невозможно отдохнуть. Ночью мы не можем заснуть от жары, а если и заснёшь, то всё время просыпаешься. А для пожилых и больных людей ещё труднее», — говорит этот испанец.

Франция, где жертвами жары уже стали 3 человека, побила свой температурный рекорд: в городе Галларг-ле-Монтюё на страны юге столбики термометров поднялись до 45,8°С. Предыдущий рекорд — 44,1°С был зарегистрирован в 2003 году — тогда погибли тысячи людей.

Беспрецедентное красное предупреждение выпущено для четырёх южных областей страны. Но и на остальной территории Франции объявлен второй уровень опасности. 4000 школ по всей стране закрыты.

«Жарко, очень жарко, — говорит этот прохожий. — Это один из самых жарких дней, какие мне довелось пережить, а я жил в США, в пустыне».

Учёные и эксперты обеспокоены тем, что рекорды бьёт и ночная температура воздуха:

«Мы изучили поступившие записи наблюдений за дневной и ночной температурой. Показатели ночной температуры очень важны, потому что ночью наши тела восстанавливаются, отдыхают, то же самое происходит с животными и растениями. Поэтому, когда мы видим, что температура ночью в некоторых местах поднялась до 25°С, то это очень тревожный сигнал».

В Милане на севере Италии расследуют обстоятельства смерти 72-летнего бездомного, наступившей предположительно от жары. Температура в Милане и его окрестностях температура достигла в понедельник 33°С и продолжает день ото дня неуклонно подниматься.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.