ВремяПолитика и политикиПравительствоПремьер-министр

Кто придет на смену Юнкеру во главе Еврокомиссии?

Кто станет новым главой Еврокомиссии? Это главный вопрос, который был вынесен на обсуждение саммита ЕС в Брюсселе. Причем это уже третья попытка найти консенсус по кандидатуре преемника Жан-Клода Юнкера. Страны Западной Европы склоняются в пользу кандидата от социалистов, голландского политика Франса Тиммерманса. Однако это устраивает далеко не всех. Восточноевропейские государства выступают категорически против. Вышеградская группа …

Кто станет новым главой Еврокомиссии? Это главный вопрос, который был вынесен на обсуждение саммита ЕС в Брюсселе. Причем это уже третья попытка найти консенсус по кандидатуре преемника Жан-Клода Юнкера.

Страны Западной Европы склоняются в пользу кандидата от социалистов, голландского политика Франса Тиммерманса. Однако это устраивает далеко не всех. Восточноевропейские государства выступают категорически против. Вышеградская группа пообещала просто-напросто заблокировать назначение Тиммерманса, который ранее неоднократно выступал с критикой венгерских властей, а также политических систем в Польше, Чехии. Поэтому отношение к нему в этом регионе негативное.

«Боюсь, что эта не та фигура, которая может сплотить европейцев», — заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. В свою очередь глава правительства Венгрии Виктор Орбан назвал выдвижение кандидатуры Тиммерманса «серьезной исторической ошибкой».

Принимающий в работе саммита ЕС президент Франции Эммануэль Макрон намекнул на возможность компромисса. Отвечая на вопросы журналистов он заявил следующее: «В итоговой части уравнения должен быть паритет — в Еврокомиссии должны быть представлены и мужчины, и женщины из Восточной Европы». Впрочем, что конкретно стоит за этой туманной формулировкой, Макрон не пояснил.

Согласно сложившейся практике кандидатура главы Еврокомиссии выдвигается по итогам консультаций глав государств-членов ЕС. А затем утверждается Европейским парламентом. Однако времени на консультации практически не осталось, поскольку сессия Европарламента состоится уже 3 июля. Причем в независимости от того, придут лидеры ЕС в консенсусу или нет.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.