АрмияЕвропаЖозеп БоррельКурсыМир и МИДПремьер-министр

Аналитика. Косметический ремонт. Евросоюз меняет пол, но сохраняет устои

Михаил Шейнкман, обозреватель радио Sputnik / И всем сразу стало легко. И все вдруг поняли, что именно ее им и не хватало. Когда все кандидаты на пост главы Еврокомиссии уже были отвергнуты, они впервые выбрали себе фрау. Не Меркель. Но близко. Она – немка, родилась в Брюсселе, французский – второй родной. Лучшего набора «добродетелей» для …

Михаил Шейнкман, обозреватель радио Sputnik / И всем сразу стало легко. И все вдруг поняли, что именно ее им и не хватало. Когда все кандидаты на пост главы Еврокомиссии уже были отвергнуты, они впервые выбрали себе фрау. Не Меркель. Но близко.

Она – немка, родилась в Брюсселе, французский – второй родной. Лучшего набора «добродетелей» для должности главы Еврокомиссии не придумаешь. Свой человек сразу для трех основных столиц ЕС. Но вспомнили о ней лишь в последнюю очередь. Когда их саммит уже попал в историю как самый продолжительный и непредсказуемый. Когда все кандидаты уже были отвергнуты. Начали в воскресенье, прервались в понедельник, несколько раз не могли приступить во вторник и только к вечеру выдохнули. Когда, казалось, или пан, или пропал, они впервые выбрали себе фрау.

Не Меркель. Но близко. Ее подругу – министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен. И всем сразу стало легко. И все вдруг поняли, что именно ее им и не хватало. И даже Эммануэль Макрон. Словно в Манфреде Вебере, которому он не позволил стать председателем ЕК, его не устраивало не гражданство, а пол. Хотя, Урсула – это же, как ему нравится. К примеру, она тоже выступает за создание европейской армии. Поэтому ее утверждение он объявил «плодом глубоких франко-германских договоренностей», лишний раз подчеркнув, кто в этом доме хозяин. А ведь день назад говорил о провале.

Впрочем, потому договоренности и «глубокие», что провалились, ниже некуда. Практически дно доверия нащупали. Однако «плод» – это не только Ляйен, но и весь кадровый «пакет». Старой Европе отошли все ключевые посты в ЕС. Внешней политикой займется глава МИД Испании Жозеп Боррель. Это он по весне назвал Россию «врагом», а потом сказал, что его не так поняли. Евросовет возглавит бельгийский премьер Шарль Мишель. Ему 43 и он прямо Мишель «ma bell». В смысле, приятный во всех отношениях. ЕЦБ окажется в руках француженки, ныне распорядителя МВФ, Кристин Лагард. Несомненная удача для Парижа.

«Идеальный гендерный баланс», – сделает комплимент руководству уходящий «президент Евросоюза» Дональд Туск. А со своей польской стороны добавит, что очень надеется на то, что при назначении еврокомиссаров Ляйен учтет всю географию. Учтет. Причем именно ту, которую в Варшаве любят больше всего. Недаром в кабинете Меркель она прослыла самой проамериканской. Это она предлагала разговаривать с Россией с позиции силы и трясти перед ней мускулами. Сама, правда, поставила бундесвер в такую позицию, что видны совсем другие места.

Ссорятся, торгуются, рядятся, а выбрать не могут ни главу Еврокомиссии, ни ключевых ее комиссаров. И вроде бы время есть. Но 2 июля открывается новый Европарламент, и так хотелось лидерам показать ему, что все у них под контролем. Но нет.

Она разрешила трансгендерам не только служить, но и командовать, пошила форму для беременных, ввела курс сексуального воспитания и лично дала пару уроков. И все бы ладно, если бы в результате германская армия не оказалась с голым, извините, тылом. Счетная палата ФРГ обвинила министра обороны в «приукрашивании статистики». Так и сказала: не надо ля-Ляйен. На самом деле к бою готовы меньше половины фрегатов, столько же танков и лишь каждый третий вертолет. А подлодки на все сто вышли из строя.

Кроме того падение дисциплины, громкие скандалы и национал-социализм, местами переходящий уже и на казарменное положение. В войсках у нее репутации – ноль. Так что очень вовремя Урсула возвращается в город своего детства. Все рады. Но, похоже, что больше всех – бундесвер.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.