АналитикаВыборыЖозеп БоррельМир и МИДПедро СанчесПолитика и политикиПравительствоРабота

Назначение Борреля: Испания возвращается на первые роли в политике ЕС

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель выбран лидерами государств Европейского союза (ЕС) в качестве преемника Федерики Могерини, европейского комиссара по иностранным делам и политике безопасности. Правительство Испании приняло это решение с радостью: это значит, что Мадрид возвращается на первые роли в европейской политике после десятилетнего перерыва, пишет газета El Pais. «Испания вернулась. Мы …

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель выбран лидерами государств Европейского союза (ЕС) в качестве преемника Федерики Могерини, европейского комиссара по иностранным делам и политике безопасности. Правительство Испании приняло это решение с радостью: это значит, что Мадрид возвращается на первые роли в европейской политике после десятилетнего перерыва, пишет газета El Pais.

«Испания вернулась. Мы приветствуем возвращение пользующегося доверием опытного человека на жизненно важном посту для внешней политики и общей безопасности», — заявил исполняющий обязанности главы правительства Испании Педро Санчес на пресс-конференции.

Санчес отметил, что Боррель будет отвечать в том числе за гуманитарную помощь и за ключевую для Испании миграционную политику.

Последний раз представитель Испании — Хавьер Солана — занимал один из пяти ключевых постов в ЕС с 1999 по 2009 год. Он являлся верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности.

72-летний Жозеп Боррель также имеет опыт работы на ответственной должности в Брюсселе. В 2004—2007 годах он был председателем Европейского парламента. С июня 2018 года он является министром иностранных дел Испании, после внеочередных выборов апреля 2019 года исполняет его обязанности.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.