Гастрономия

Ученые из Испании: Свекла может снижать кровяное давление

Ученые из Университета Кордовы (Испания), Университета Колумбии (США) и других научных центров пришли к выводу, что свекла может снижать кровяное давление. Выводы данного исследования были представлены на странице журнала Biomolecules. Добавление в рацион данного корнеплода помогает понизить кровяное давление, он может стать эффективным помощником в противостоянии гипертонии. Эксперты провели анализ множества научных изысканий, оценивавших влияние …

Ученые из Университета Кордовы (Испания), Университета Колумбии (США) и других научных центров пришли к выводу, что свекла может снижать кровяное давление. Выводы данного исследования были представлены на странице журнала Biomolecules.

Добавление в рацион данного корнеплода помогает понизить кровяное давление, он может стать эффективным помощником в противостоянии гипертонии. Эксперты провели анализ множества научных изысканий, оценивавших влияние свеклы на организм человека при регулярном и единичном употреблении.

Согласно выводам по итогам комплексного анализа с оценкой профильных работ, которые были проведены за десять лет, удалось доказать, что свекла является доступным средством терапии для гипертоников. Ученые отмечают, что свекла приводит к расширению кровеносных сосудов, повышает общую эффективность кровотока. Так уменьшается риск поражений сердца и заболеваний сосудистой системы. Пациентов с гипертонией нужно стимулировать добавлять в свой привычный рацион свеклу. Подобный подход позволит уменьшить количество сердечных приступов и инсультов.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.