В Мадриде состоится суд над 27 так называемыми "русскими мафиози"

0

Суд над россиянами и испанцами, предполагаемыми членами так называемой «русской мафии», начнется в Национальной судебной палате Испании (НСПИ) 12 июня и продлится до 6 июля 2017 года. Процесс состоится в Третьем отделе по уголовным делам НСПИ под председательством судьи Феликса Альфонсо Гевары

Суд над россиянами и испанцами, предполагаемыми членами так называемой «русской мафии», начнется в Национальной судебной палате Испании (НСПИ) 12 июня и продлится до 6 июля 2017 года. Процесс состоится в Третьем отделе по уголовным делам НСПИ под председательством судьи Феликса Альфонсо Гевары. Обвиняемым, привлеченным к ответственности за членство в преступной группировке и отмывание в Испании преступно нажитых капиталов, грозят сроки от 5 с половиной до 8 с половиной лет, а также денежный штраф, совокупный размер которого составляет 2,7 миллиарда евро. 


Аресты фигурантов предстоящего процесса были произведены еще в 2008 году в рамках полицейской операции «Тройка». В руках полиции оказались предприниматели Геннадий Петров, Александр Малышев, Юрий Саликов, Леонид Христофоров, Леонид Хазин, Михаил Ребо и другие. В соответствии с опубликованным в печати в 2016 году заключением испанской прокуратуры, они обвиняются в принадлежности к питерским Тамбовскому и Малышевскому преступным сообществам. Привлечены к уголовной ответственности и их испанские подельники.

Из документа прокуратуры также явствует, что капиталы — речь идет о миллионах евро — которые «прокручивались» в Испании с 1996 года через 19 созданных группировкой компаний, были получены в России преступным путем, в частности, в результате вымогательства и рейдерских захватов собственности. 

Между тем, руководитель мадридского центра юридических исследований Vestigere Анхель Аусин Ибаньес, который выступит на мадридском процессе в качестве адвоката одного из фигурантов дела заявил, что судебное разбирательство ему представляется «непростым». По его словам, предварительное следствие длилось слишком долго. Это заставило следственные органы освободить до суда всех подозреваемых, и многие из них этим воспользовались для побега. Они находятся ныне в России, которая, как известно, своих граждан для суда за границей не выдает.

Естественно, продолжил юрист, всем обвиняемым направлены повестки на суд, но надежды на то, что в Испанию явится, к примеру, лидер группировки Петров или его ближайшие помощники Малышев и Христофоров, крайне малы. Так что, скорее всего, реальные сроки получат лишь второстепенные фигуранты, а главным, в случае вынесения обвинительных приговоров, грозит разве что конфискация имеющейся у них в Испании недвижимости и невозможность выехать за пределы России, учитывая, что они будут постоянно в поле зрения Интерпола, заключил Аусин Ибаньес.

 
Источник: dw

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Принять Подробнее