ЕвропаИсторияМир и МИДНовости

Решающее голосование для фон дер Ляйен и для всей Европы

Урсула фон дер Ляйен готовится к решающему голосованию Европарламента. Кандидатуру министра обороны Германии на пост главы Еврокомиссии ранее выдвинул Совет ЕС. Во вторник свое слово должны сказать депутаты. Вот уже почти две недели фон дер Ляйен пытается заручиться поддержкой большинства. Тем временем, в кулуарах Европарламента не утихают споры о нарушении так называемого принципа Spitzenkandidaten. Согласно …

Урсула фон дер Ляйен готовится к решающему голосованию Европарламента. Кандидатуру министра обороны Германии на пост главы Еврокомиссии ранее выдвинул Совет ЕС. Во вторник свое слово должны сказать депутаты.

Вот уже почти две недели фон дер Ляйен пытается заручиться поддержкой большинства. Тем временем, в кулуарах Европарламента не утихают споры о нарушении так называемого принципа Spitzenkandidaten. Согласно этому принципу, за место председателя Европейской комиссии должны были сражаться первые номера партийных списков. Но по итогам переговоров, главы государств ЕС назначили на этот пост представителя немецких христианских демократов, лишь члена самой крупной политической силы — Европейской народной партии. Причем даже в ЕНП единства по поводу выдвижения фон дер Ляйен нет.

Чтобы стать первой в истории женщиной-председателем Еврокомиссии, ей необходима поддержка как минимум 374 из 747 депутатов.

Урсула фон дер Ляйен покидает пост министра обороны Германии

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности. Архивное фото
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Кандидат на пост председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уйдет с поста министра обороны Германии вне зависимости от того, будет она избрана в качестве председателя Еврокомиссии или нет.

«Завтра я бы хотела завоевать доверие Европейского парламента. Независимо от результата (голосования — ред.) в среду я уйду с поста министра обороны Германии, чтобы направить все свои силы на служение Европе», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

Саммит ЕС ранее, после длительных переговоров, предложил министра обороны ФРГ фон дер Ляйен как кандидата на пост председателя Еврокомиссии, избрал премьера Бельгии Шарля Мишеля на пост нового главы Евросовета, а также выдвинул главу МВФ Кристин Лагард кандидатом на пост главы ЕЦБ и главу МИД Испании Жозепа Борреля как кандидата на пост высокого представителя по внешней политике и обороне.

Практически все они, за исключением нового главы Евросовета, еще должны пройти утверждение Европарламентом. При этом в ЕП ранее заявили, что лидеры большинства политических групп парламента выразили сильные сомнения относительно решений глав государств ЕС по кандидатам.

Европарламент и панъевропейские партии настаивали на выборе нового главы ЕК из числа «ведущих кандидатов», представлявших основные политические движения на выборах в ЕП и прошедших первичный отбор в ходе внутренних «праймериз». Эти же кандидаты участвовали в телевизионных дебатах. Однако в итоге они не были выдвинуты на соответствующие посты в ЕС лидерами стран союза.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.