YouTubeАвтомобилиВремяГорода и регионыДеревниЕвро - валютаИспанцыИсторияМир и МИДНедвижимостьНовостиОтдыхПамятникиПедро СанчесПолицияРаботаСельское ХозяйствоСтатистика и рейтингиТуризмФранкоЮНЕСКО

Коммунистическая утопия реально действует и даже процветает в Испании

Давненько в мировой прессе не упоминался островок успешного коммунизма — испанская деревня Мариналеда, которая, слава Богу, ещё живёт по принципу «человек человеку брат», без конкуренции как главного двигателя капитализма. И вот, помимо его воли, в как всегда информационно-засушливом августе городок попал в состязание. В состязание в рейтинге городов — утопий. РИА Новости почему-то опубликовало этот …

Давненько в мировой прессе не упоминался островок успешного коммунизма — испанская деревня Мариналеда, которая, слава Богу, ещё живёт по принципу «человек человеку брат», без конкуренции как главного двигателя капитализма. И вот, помимо его воли, в как всегда информационно-засушливом августе городок попал в состязание. В состязание в рейтинге городов — утопий. РИА Новости почему-то опубликовало этот прокатившийся по мировой прессе рейтинг во вполне приземлённом разделе «Недвижимость» под заголовком «Анархия – мать порядка: как умирают и живут города-утопии».

Цитируем:
Желание отделиться от государства и создать свою страну – абсолютно справедливую, удобную для всех и основанную на идеологии добра – регулярно посещает людей, где бы и когда бы они ни жили. Сайт «РИА Недвижимость» рассказывает истории городов-утопий, основатели которых решили строить новый мир: у одних это закончилось провалом, а у других – процветанием.

Испания. Мариналеда
Мариналеда

ИСПАНИЯ
Испанская вольная деревня Мариналеда боролась за право появиться долго и упорно. Сразу после падения режима Франко группа энтузиастов, вооружившись идеей «земля – крестьянам», кинулась на самозахват участков.

Коммунистическая утопия реально действует и даже процветает в Испании

Их много раз арестовывали и прогоняли, но в итоге правительство сдалось, и будущие коммунары получили крупный участок в Андалусии, где и построили свою деревню, которая уже многие годы живет и процветает на полном самообеспечении.

Коммунистическая утопия реально действует и даже процветает в Испании

Главный источник дохода здесь – сельское хозяйство. Благодаря ему в деревне строятся парки, спортивные объекты и школы, а жители получают фиксированную оплату: 47 евро в день. Любопытно, что в деревне с момента создания ни разу не менялся мэр. Более того, Санчес Гордильо – так зовут бессменного главу Мариналеды – уже давно стал кумиром среди малообеспеченных испанцев, а его деревня – примером сбывшейся мечты об идеальном мире.

Ранее Русская Испания о том же:
17.08.2012 ● «Испанский Робин Гуд» призывает национализировать банки
22.04.2014 ● <Невозвратные кредиты и коммунизм в отдельно взятой деревне
03.05.2015 ● Испанское пуэбло с 2000 жителей, которому завидует весь мир
23.08.2017 ● Испания. Городок без преступности, полиции и безработицы 

Ауровиль, Индия

Ауровиль

Мир, гармония, йога и просветление – вот этими словами можно описать индийский город мечты Ауровиль. Его основала Француженка Мирра Альфасса еще во времена расцвета движения хиппи – в 1968 году. Цель существования этого города – достигнуть гармонии и единства, без религиозных, политических и других предрассудков. Идеологический и архитектурный центр Ауровиля – огромный золотой купол, под которым жители занимаются медитацией. От него изогнутыми лучами расходятся кварталы города. Большинство построек здесь возведены по уникальным проектам, представляющим собой синтез различных стилей, культур и традиций, что является своеобразной иллюстрацией идеи единства и равенства. С одной стороны проект успешен: он продолжает существование, его население порядка 2,5 тысяч жителей. Однако, по словам некоторых посетителей, здесь часто случаются грабежи, насилие и даже убийства, так что город, в общем-то, получился, а вот утопия – нет.

Брукфарм, США

Брукфарм

Где же строить новый мир, как не в новом свете? За всю историю США здесь было организовано огромное количество разных городов мечты, коммун и чуть ли не новых стран. Одной из таких попыток стал Брукфарм, коммуна фермеров, созданная еще в 1841 году. В ее основе лежала идея, что людей портит общество, а если их изолировать, то они сами собой станут хорошими. Жители коммуны пытались построить свой лучший мир, а финансировать строительство предполагалось через продажи товаров, которые производились жителями Брукфарма. Но ничего не вышло: товары продавались плохо, и буквально за пять лет лучший мир обанкротился, и жители разъехались, оставив после себя только деревню-призрак.

Нью-Ланарк, Шотландия

Нью-Ланарк

Возможно, самый грустный пример рухнувшей мечты о новом лучшем мире – это история шотландского города Нью-Ланарк. В XIX веке промышленником Робертом Оуэном овладела идея гуманизации труда. Он хотел облегчить и улучшить жизнь рабочих, и с этой целью построил деревню Нью-Ламарк, где должен был возникнуть совершенно новый уклад жизни. «Восемь часов работы, восемь часов досуга, восемь часов отдыха», – таков был базовый принцип мечты Оуэна, для начала позапрошлого века – совершенно революционный. Помимо этого в деревне создали школу, где к детям не применялось телесных наказаний! Сама деревня была построена по новейшим для своего времени проектам, напоминающим современные многоквартирные дома, а на улицах была организована ежедневная уборка. Идея рухнула из-за непонимания инвесторов, у Оуэна возник с ними конфликт, в результате которого он покинул страну и умер в нищете. А вот деревня, как ни странно, уцелела: теперь она под защитой ЮНЕСКО, ее посещают туристы как печальный памятник хорошей мечте.

Файндхорн, Шотландия

Ð¤Ð°Ð¹Ð½Ð´Ñ Ð¾Ñ€Ð½

А вот у другой шотландской «деревни мечты» все получилось! Она называется Файндхорн, она была основана в 1972 году как экопоселение, и с тех пор живет и процветает. Более того, на данный момент именно Файндхорн считается местом с наименьшим выбросом парниковых газов на планете! Все дома построены из переработанных материалов, а стены в них имеют особую структуру, которая позволяет достигать в помещении оптимального проветривания и влажности. Создатели деревни также проповедуют принцип «давай природе больше, чем берешь», и разрабатывают методики, позволяющие сократить площадь обрабатываемых земель. Эти идеи «экспортируются»: по программам, созданным в Файнхорне, созданы уже более 40 экопоселений.

Пальманова, Италия

Пальманова

И даже в далеком шестнадцатом веке общество было не чуждо идей нового лучшего мира, в котором царили бы равенство и братство. Под их влиянием построили целый город-крепость, Пальманову. Дело было так: в Италию внезапно пришли идеалы Возрождения, и поклонники философии Томаса Мора решили создать себе город равенства, где бы процветала наука и ремесла. Город-крепость построили в форме звезды, и все, казалось бы, шло хорошо, но вот незадача: никто не захотел там жить. Город оказался слишком уж обособленным, так что Венецианской республике, которую можно назвать девелопером проекта, пришлось отправить туда жить помилованных преступников. Но все закончилось более или менее хорошо: город существует и сейчас, в основном как туристический аттракцион, так как он прекрасно сохранился, но в нем есть и жители – целых две тысячи человек.

Arcosanti, США

Arcosanti

Еще один американский город-утопия Аркозанти создавался как триумф красоты и экологии. В каком-то смысле он стал вариацией на тему города-сада: натуральные материалы, почти полное отсутствие автомобилей, возобновляемые источники электроэнергии и компактность застройки. Большой упор сделали на красоту архитектуры: все строения футуристичные и одновременно очень изящные, и, как следует из названия, главной формой стали многочисленные арки. Аркозанти начали строить в семидесятых годах прошлого века и ожидалось, что здесь поселятся 5 тысяч человек. Однако город не достроен, и живет здесь всего 150 человек. Однако проект не заброшен: каждый год сюда приезжают волонтеры, которые помогают достроить город мечты.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.