КлиматМир и МИДНалогиПолитика и политикиПрезидентРабота

Антиглобалисты в Испании на низком старте

Столицей протестного движения 4 тысячи антиглобалистов выбрали самый юго-запад страны — город Андай, соединённый мостом с испанским городом Ирун. Курортное местечко близ Бискайского залива, прекрасная погода: в таком контексте во Франции готовится антисаммит — выступление неправительственных движений в пику участникам «Большой семерки». Оливия Ронсан, волонтер движения Oxfam, говорит о том, как изменение климата отразится на …

Столицей протестного движения 4 тысячи антиглобалистов выбрали самый юго-запад страны — город Андай, соединённый мостом с испанским городом Ирун.
Курортное местечко близ Бискайского залива, прекрасная погода: в таком контексте во Франции готовится антисаммит — выступление неправительственных движений в пику участникам «Большой семерки».

Оливия Ронсан, волонтер движения Oxfam, говорит о том, как изменение климата отразится на самых уязвимых: «Глобальное потепление вызвано загрязнением воздуха, за которым традиционно стоят самые богатые страны, включая членов «Большой семерки». Последствия изменения климата прежде всего ударяют по малоимущим, по людям, у которых нет средств чтобы построить себе убежища бункеры на случай глобальных климатических катастроф».

В ожидании старта саммита в соседнем Биаррице активисты проводили собственные конференции. Камиль — работник известной компании быстрого питания в Марселе, он инициировал забастовку, чтобы защитить сотрудников от увольнений. Но его планы масштабнее: «Я уже несколько лет добиваюсь принятия социальной хартии не только на национальном уровне, но и во всей Европе».

Многим участникам антисаммита отказано в аккредитации в Биаррице. В канун мероприятия президент Франции пригласил на встречу активистов нескольких движений; некоторые приглашение бойкотировали. Идет ли речь о растущем непонимании между властью и гражданским обществом?

Клемантин Атан из партии France Insoumise комментирует: «Вы говорите, разрыв? Это настоящая пропасть, которая ширится, разделяя французов и Макрона, который принял решение служить самым богатым. Я здесь, так как убеждена: «Большая семерка» — это тупик».

Те, кого не пускают в Биарриц, не отчаиваются быть услышанными, пусть и двойниками первых лиц. Сесиль Дюфло, президент группы Oxfam, надеется, что участники саммита не ограничатся разговорами: «У них на столе — проект о минимальном налогообложении компаний во всех странах, где они представлены. Поиск средств на улучшение госуслуг, на решение климатических проблем невозможен без борьбы с неуплатой налогов».

Гийом Пёти, Euronews: «Активисты только собираются с силами: их крупное выступление состоится в субботу в Андае, а затем акции запланированы и близ Биаррица. Где президент Макрон вот-вот встретит гостей саммита, готовясь к возможной напряженности по ряду вопросов повестки дня — от налогов на технологические компании до пожаров в Амазонии. На плечах президента — двойное бремя, давление возможно и изнутри, и снаружи».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.