БизнесМир и МИДПолитика и политикиПредпринимателиСуды

Глобальная карьера Кристин Лагард, кандидата в «начальницы еврозоны»

В Комитете Европарламента по экономике и финансам выступила здесь в среду Кристин Лагард. Она выдвинута на пост председателя Европейского центрального банка, одного из важнейших учреждений ЕС со штаб-квартирой во Франкфурте. В Германию эта француженка переезжает из Соединённых Штатов, где она распоряжалась международными валютами в особо крупных размерах. Вот уж поистине глобальная карьера. В 2011 году …

В Комитете Европарламента по экономике и финансам выступила здесь в среду Кристин Лагард. Она выдвинута на пост председателя Европейского центрального банка, одного из важнейших учреждений ЕС со штаб-квартирой во Франкфурте. В Германию эта француженка переезжает из Соединённых Штатов, где она распоряжалась международными валютами в особо крупных размерах. Вот уж поистине глобальная карьера.

В 2011 году тогдашний президент Франции Николя Саркози отрядил своего министра финансов Кристин Лагард руководить Международным валютным фондом.

Она сменила в Вашингтоне другого француза, Доминика Стросс-Кана, который уволился из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

Но спустя всего месяц после вступления в должность директора-распорядителя МВФ Лагард была вынуждена оправдываться за свои министерские решения.

Французский суд стал расследовать её причастность к финансовому скандалу, в который был замешан бизнесмен Бернар Тапи.

Пять лет спустя Лагард была признана на родине виновной в халатности, но судья не стал назначать наказание.

В Вашингтоне француженку называют харизматичный и целеустремленной, а стиль её руководства — жёстким.

Она не позволила Фонду участвовать в программе помощи Греции, но распорядилась выделить более 50 млрд долларов на спасение аргентинских финансов, положение которых только ухудшается.

Теперь главной задачей Лагард станет принятие мер по обеспечению экономического роста в еврозоне.

В последнее время она предупреждает мир об опасности торговых и валютных войн между США и Китаем. К её мнению прислушивались на саммите «Большой двадцати» и на Давосском форуме.

Узнав о её назначении Кристин Лагард главой ЕЦБ, нынешний его преседатель Марио Драги сказал, что это «превосходный выбор».

Кандидатуру Лагард, помимо евродепутатов, должны одобрить также главы государств и правительств ЕС. Новый председатель центробанка приступит к работе 1 ноября одновременно с новым составом Еврокомиссии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.